Лечение без таблеток

Юлия 18.04.2016

Здравствуйте, мне 25, есть проблема: начала замечать за собой навязчивые мысли о пожеланиях смерти, проклятиях. Была у психотерапевта, психотерапевт поставил диагноз невроз и подробностей не уточнял, назначил ноонтропные препараты, если через месяц не помогут будут антидепрессанты, которые я не хочу. Присутствуют постоянные чувства страха или тревоги Скажите, есть ли возможность избавиться от навязчивых идей без таблеток?

Юлия, здравствуйте.

Судить по вашему письму сложно, так как вы не указали на основании каких анализов врач сделал свой диагноз и прописал лекарства. Если анализы не делались, то высока вероятность, что лечение без таблеток вполне возможно. Я бы даже сказала, что я сторонник использовать их лишь в тех случаях, когда уже без них не справиться или они очевидно мешают лечению словом - то есть той психотерапии, которую вам видимо психотерапевт не смог предоставить.

К сожалению некоторая путаница в названиях и недостаток компетентных специалистов в постсоветском пространстве вводит клиентов часто в заблуждение.

При этом услуга психотерапии или психологического консультирования у компетентного в этом виде помощи специалиста, на сегодняшний день платная. Если вы готовы приступить к такой работе, то ищите специалиста в вашем городе курса для очных сессий, либо обращайтесь для удаленной работы на курс Скайп консультирования. В этом случае будет крайне необходимо иметь хорошую видеосвязь  и возможность беседовать с вами в то время, когда никто другой, кроме психолога в Санкт-Петербурге, не будет вас беспокоить и не сможет услышать. Сессии как правило проходят раз в неделю и длятся приблизительно один час. В случае тревожных состояний, сессии могут понадобится чаще, но через пару-тройку недель, как правило необходимость в этом отпадает. Почитайте немного о некоторых тревожных и панических расстройствах в моих статьях здесь и по внутренние ссылкам. Возможно вам это поможет лучше понять себя.

обращайтесь, пишите в личку, регистрируйтесь прямо с этого сайта на Скайп консультацию или ищите другие способы связи. Желаю вам здоровья и гармонии с собой.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Юлия!

Да, такая возможность есть: приходите на консультацию. Проклятия окружающим - действие довольно агрессивное. Чувство страха и тревоги, о которых Вы говорите, вполне могут приводить и к защитной злости. Я бы предложил поисследлвать эту возможную взаимосвязь, а также поискать источник Ваших страхов и тревоги. Вполне может оказаться,  что у всего этого обнаружится какой-либо общий корень, какая-то причина. Тогда таблетки скорее всего не потребуются.

Желаю Вам научиться пользоваться своими чувствами во благо себе, вместо того чтобы страдать от них и пытаться избавиться медицинским путём!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Здравствуйте.Юлия.Без таблеток лечит только психотерапия с не медицинским психотерапевтом.Есть разные направления,подходы к Вашему неврозу.Поэтому,вид психотерапии выбираете вы.Или,выбираете наиболее популярные в нашей стране подходы,например,гештальт терапия или психоанализ,или когнитивная терапия.Выбираете понравившегося Вам психотерапевта и работаете,как правло,длительно,с частотой,например,один раз в неделю,по часу.Тогда начнут происходить положительные изменения без таблеток и даже,навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград