Ребенок устраивает истерики

татьяна 16.04.2016

Ребенку 1,5 падает на пол как только слышит слово нельзя.в магазине на площадке.на компромисы не идет.внемание не перевести.как быть не знаю.пытаюсь не обращать внимание но иногда не получается .как исправить ребенка

Здравствуйте, Татьяна.

Вашему ребенку всего полтора года. Это очень маленький ребенок. Прям совсем маленький. Он научился ходить и все хватать, а осознавать свои действия еще не научился. И, похоже, вам достался очень целеустремленный ребенок. Ему не так просто отказаться от того, что его заинтересовало. Это важное качество, оно пригодится в дальнейшей жизни, но в 1,5 года очень мешает родителям.

Бесполезно взывать к сознательности малыша. У него ее просто нет. Сознание формируется к 10 годам. Важно полнять что именно происходит с вашим малышом, когда он падает на землю или пол и истошно вопит. Точнее, что происходило за секунду до этого. Одна из самых распространенных причин такого впадения в аффект бывает сильное переживание от невозможности достигнуть желаемого (фрустрации). Проще говоря когда вашему ребенку что-то не дают или не разрешают он так сильно расстраивается, что не может воспринимать и чувствовать кроме обиды, отчаяния и разочарования. Нервная система еще не созрела для умений выхода из сильных переживаний.

Это для нас, взрослых, отказ дать лопатку в песочнице, потому что она чужая это всего лишь про лопатку. Малыши переживают это гораздо сильнее потому что

1. у них нет понимания собственности (мое-чужое).

2. есть неудержимый интерес в познаниии мира И они всеми силами пытаются изучить заинтересовавший их предмет.

3. не умеют справляться с эмоциями. Не научился в силу возраста.

Это что бы вы представляли себе, что происходит с вашим малышом.

Возникает реальный вопрос: Что делать?

Ответ на этот вопрос тоже есть. Самый лучший способ помочь малышу это представить себя на его месте. Представьте себе, что в магазине с надписью "все даром, берите что хотите" вы увидели вещь своей мечты. И вот она прямо перед вами. Вы представляете себе, как будете ее носить или куда вы ее поставите, как будете радоваться от владения ею. вожделение растекается по всему вашему телу, вы протягиваете руку.... и вдруг вещь исчезает. И все вокруг говорят что-то типа "это не твое", "это тне для тебя", "Ишь размечталась", " да как тебе вообще в голову пришло что это могло быть твоим" Что бы вы чувствовали? и как бы хотели, чтоб близкие вам люди вас утешали? Подумайте хорошо и сделайте тоже самое с вашим малышом.

Есть дежурные методы справиться с истерикой. Как я уже писала раньше, не ждите что это пройдет само или что малыш вдруг все осознает и возьмет себя в руки. Первое что нужно сделать это унести ребенка с места, где он так расстроился. Просто взять в охапку и унести. с полуторогодовалым малышом это сделать не так уж и трудно. Труднее с более старшими. Затем надо пожалеть малыша, посочувствовать и утешить. "Тебе не дали лопатку, это обидно, мне очень жаль, что так вышло" и при этом обнимайте кроху. Если кроха бушует и машет всеми конечности, а зафиксировать его не получается, то просто будьте рядом и следите за тем, чтоб ималыш не причинил себе вред. Не расшиб себе лоб до крови, не побежал в опасное место (например на дорогу) и ждите когда эмоции выйдут. Они точно выйдут. Никто не может орать вечно. После того как ребенок иссякнет в эмоциях обнимите и пожалейте его. "бедненький, ты так расстроился, так кричал, что все кругом перепугались. Я тоже испугалась..." Это не даст вами быстрого эффекта и прямо завтра ребенок не изменится, но заложит отличный фундамент для будущего.  Годам к трем вы только научитесь договариваться, что именно будет делать ребенок, когда вот так расстраивается.

Да, деские истерики переживать не просто. Особенно тем, кто стыдится поведения ребенка перед окружающими и кому в детстве не позволяли вот так свободно выражать свои чувства. Если вам будет трудно выносить это - обратитесь к психологу. Специалист поможет вам понять причину этого и поможет разработать способы переживания этой "грозы".

Сил вам и терпения,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске