Не знаю, как это все понять

Ольга 16.04.2016

Здравствуйте зовут меня Ольга мне 28. инвалид 2-я группа 2-я степень.

у меня вот такая проблема не знаю можно ли вообще назвать это проблемой. А проблема моя вот в чем я боюсь мне кажется всего когда звонят в дверь был момент мама ушла на работу я сижу смотрю телевизор и вдруг звонок в дверь света в общем коридоре не было слышала только что это было два мужика звонили долго и настойчиво потом дергали ручку я стояла у глазка и тряслась и только это все записывала на диктофон что там говорили. боже мне было тогда страшно не знала что делать звонили очень настойчиво кредитов нет это точно.Я потом маме позвонила у меня аж голос дрожал.

Еще есть один страх может он и глупый но.... но мне это мешает жить.

не знаю как описать постараюсь сформулировать свои вопрос хотя я не очень это умею делать формулировать.

Я боюсь хотя может это я и внушила себе. Постоянно боюсь рекламы про кредиты как будто это я оформила его хотя в жизни не связывалась с этим да и про деньги рекламы тоже боюсь.

еще Боюсь что если скажу что-то не то. то люди могут про меня что-то подумать не то и Мне постоянно бывает стыдно если сказала что-то не так или сделала.И если я задаю какой-то вопрос допустим про карту что делать как поступить и распознать мошенничество куда обращаться нужна ли эта технология на карте боюсь что люди могут подумать что я плохая вообщем. раз интересуюсь этим. Но мне интересно ведь как поступить если что не знаю. А люди могут подумать другое про меня плохое .Разве это плохо что я так интересуюсь и задаю вопросы.боюсь что подумают про меня

Скажите может ли это быть поздним переходным возрастом т.к. раньше я такой уж слишком не была впечатлительной чтобы реагировать на все так сильно.В 15 лет я не замечала что у меня переходный возраст.Помогите советом пожалуйста.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Да, у вас прослеживается такой я бы сказала криминальный страх, значит есть тому какието события в вашем прошлом, которые его сформировали. Эта история. про тех мужиков также запечатлена в вас и пугает сейчас. Тут можно пойти в ваше прошлое, собрать все негативные ситуации и убрать их всем скопом. Техники НЛП позволяют это делать бустро и эффективно. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня много материла по самым разным страхам. Далее стоит учесть что вам было бы хорошо проработать уверенности в себе и свою самооценку. Это важно и для общения с другими, все любят общаться с людьми позитивными, легкими, которые не грузят своими проблемами, и у которых нет страхов. Тогда круг вашего общепия значительно расширится, и вы даже сами сможеде выбирать себе друзей. А люди станут о вас думать вполне позитивно да и ваши дйествия будеут напоминать дейстаия уверенного в себе человека, который ничего не боится. Все это можно сделать и смоделировать вам новое поведение, кторого у вас раньше не было. Но все это надо делать на беспроблемное состоняие и чистую голову. соотвественно после устранения проблемы. Далее. у вас конечно же прослеживается некая децкость, вы действительно не повзрослели и в каких-то неприятных для себя моментах ведете себя как ребенок и скатываетесь в такое поведение. Это тоже решаемо  тут делается психологическое взросление. Обращайтесь помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Ольга здравствуйте.

Думаю Вы боитесь за свою жизнь, а если брать еще глубже то боитесь за жизнь мамы.

Этот страх можно "вылечить" наличием других близких людей и поддержкой с ними контактов.

Возможно Вы смотрите телевизор и знаете все что может следовать за кредитом. Поговорите с мамой, пусть она Вам пообещает, что никогда не будет брать кредит, что бы не случилось. Что касается банковских карт, то тут думаю каждый раз себе стоит напоминать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а самое надежное хранение денег это Ваш карман. Возможно, что если Вы заведете себе расходную книгу, будете вносить в нее все доходы и расходы, Вас это успокоит, ведь в этом случае Вы будете контролировать денежный процесс.

Удачи Вам.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва