Как вести себя с мамой?

марина 16.04.2016

Добрый день моя мама постоянно мне твердит что я должна приглашать ее в гости даже когда ей нужно помыться без приглашения не идет.Я говорю что она не чужой человек и может приходить ко мне когда ей угодно..Так же она обижается что я не прихожу помогать по дому ей 58 лет они с отцом на пенсии ..есть сын живет с мамой и она его жалеет опекает как маленького ребенка все делает сама а мне говорит что я все свешала на брата .Что живу в благоустроенной квартире а в квартире дел нет..Как она не понимает что я работаю посменно в выходные делаю все дома мне не хватает времени.Постоянно меня обвиняет что брату 25 а у него нет никого ..Я не понимю в чем моя вина с братом разница 11 лет она твердит что если бы я была хорошей сестрой то познакомила бы его с кем то.Еще у нее ишемия и она постоянно твердит что у нее очень серьезная болезнь что ей нельзя волноваться и физически работать. Как поступить в данной ситуации??.

Марина, здравствуйте!
Судя по всему, Вы так еще и не отделились от мамы, хотя Вам уже 36 (я правильно посчитала?) лет и Вы живете отдельно от нее. Вашей маме всего 58 лет, это еще очень далеко до старости, она еще полна сил, только зачем-то ей нужно чувствовать себя больной и немощной. Возможно, таким образом она привязывает Вас к себе, возможно (в чем я сомневаюсь), ей не хватает Вашего внимания.  Помогать и заботиться о маме-это хорошо и нормально, но у Вас это вызывает дискомфорт. Может быть, Вам кажется, что Вас используют? В любом случае, это отнимает много сил, как моральных, так и физических. Вы ничего не пишете в письме о себе, есть ли у Вас семья, дети? Семье Вы тоже нужны.

марина

Как она не понимает что я работаю посменно в выходные делаю все дома мне не хватает времени.

А Вы ей об этом говорили?Или она должна догадаться?Скажите ей об этом.

марина

мама постоянно мне твердит что я должна приглашать ее в гости даже когда ей нужно помыться без приглашения не идет.

Так приглашайте, не спорьте! Похоже, что Ваша мама не может принять того, что Вы живете не вместе с ней, что Вы стали самостоятельной, поэтому и не приходит без приглашения (как в чужой дом), хочет, чтобы несли ответственность за взрослого человека, Вашего брата.
Марина, смотрите, что происходит с Вашей мамой. Она вышла на пенсию, это кризисное время, Вы живете отдельно, остался брат, которого нужно удержать около себя, иначе гнездо опустеет окончательно. Видимо, не все хорошо у нее в отношениях с Вашим отцом, поэтому не отпускает детей. Но это ее жизнь, а у Вас-своя, поэтому постарайтесь маме ласково объяснить свою позицию. Говорите о своих чувствах, о том, как устаете, о своих проблемах. Почаще интересуйтесь ее здоровьем, его ухудшение может быть также способом вернуть Вас в семью или првлечь внимание к себе.

марина

Постоянно меня обвиняет что брату 25 а у него нет никого .

У него никто и не появится, пока он живет с мамой и не хочет взрослеть.Зачем?Объясните это маме, поговорите с братом жестко. Вы-сестра, не надо становиться ему мамой.
Всего Вам доброго, берегите себя!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж