Страх кушать в присутствии других

кристина 16.04.2016

Здравствуйте!Начиная с подросткового возраста, у меня появилась фобия. Я не могу куда-то ходить или ездить в гости. Я не могу нормально есть в присутствии других. Как бы я с собой не боролась, не заставляла, не могу, как будто комок в горле. У кого- то если в гостях обязательно остаюсь голодной, мне даже плохо от этого становится. И после этого, я не могу куда- то ездить. Мне хочется быть более раскрепащённой, но не могу. Когда я делюсь своей проблемой с другими, они не понимают, иногда осуждают.Говорят перебори себя. Но мне так тяжело, я себя не могу заставить же. Надеюсь, что вы подскажите что- то. Заранее признательна!

Здравствуйте, Кристина.
Я бы предположила, что на бессознательном уровне у Вас процесс еды оказался связан с чем-то, что в нашей культуре не принято делать при посторонних людях. Знаете, как иногда кодировка в компьютере путается, так и Вас перепуталось, что значит есть, и что - это неизвестное, назовем его Х. И когда Вы едите, где-то в глубине психики есть фантазия, что на самом деле Вы делаете Х. Бывают такие путаницы. Вспомните, при каких обстоятельствах Вы впервые испытали это затруднение, какие еще события или переживания происходили в то время. Могла возникнуть ассоциативная связь, как будто есть - означает делать Х. Но эта связь существует только для Вашего бессознательного. В обычной реальности, когда другие люди видят, что Вы едите, они видят лишь, что Вы едите, то есть делаете совершенно приличную вещь, ведь не случайно кафе и рестораны являются общественными местами. Это, на мой взгляд наиболее вероятное объяснение. Не исключены и другие, и в процессе психологической консультации они, вероятнее всего, проявятся.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.