Муж насилует меня морально

Светлана 16.04.2016

В общем ситуация такая, после очередной ссоры, я поняла что мой муж просто так на меня срывается. Ну сегодня к примеру пришла домой после прогулки с сыном, муж был дома, дверь домофона была открыта и я даже не позвонила в нее сразу поднялась на этаж и стучалась в дверь мне ни кто не открыл, я решила позвонить ну вдруг он на балконе и не слышит, открыл мне с таким лицом что лучше бы я не приходила, он собирал компьютер и я его отвлекла и он забыл на чем он остановился и какого черта я вообще пришла, что мне не гуляется накричал на меня, потом начал искать носки и они оказывается лежат не там где надо, хотя 2 года уже вместе живем и они были там а теперь оказывается что не там, и одежда не там лежит, я тоже подняла на него голос после чего он с выпученными глазами начал мне говорит что кто мне дал право вообще на него поднимать голос... Он все что бы я сказала или что бы я промолчала в свою пользу переделает я все равно буду виновата, я уже панически боюсь наших ссор потому что опять я виновата, и с ним не поспоришь....

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Он все что бы я сказала или что бы я промолчала в свою пользу переделает я все равно буду виновата, я уже панически боюсь наших ссор потому что опять я виновата, и с ним не поспоришь....

А почему боитесь? Что страшного происходит, когда по результатам ссоры выходит, что Вы виноваты? Он Вас бьет или заставляет что-то делать? Или у Вас падает самооценка? Чего именно Вы боитесь, когда боитесь быть виноватой? На какое уязвимое место попадают слова Вашего мужа?
И что значит - с ним не поспоришь? Значит ли это, что Вы чувствуете себя вынужденной критиковать себя или слышите грубость в свой адрес? Кем вы чувствуете себя в этих отношениях? Много ли в них такого, что Вам трудно рассказать даже самым близким людям?
Примерно такие вопросы я бы задавала клиенту, обратившемуся ко мне с таким запросом. По Вашему письму у меня сложилось представление, что Вы не очень ориентируетесь в происходящем, и потому не знаете, что Вам предпринять, чтобы чувствовать себя лучше.
Работа с психологом поможет Вам найти точку опоры в этих отношениях.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте Светлана! Человек имеет то, что заложено у него потенциально внутри. Встречает такого человека, который будет провоцировать ваши слабые стороны. Пока вы не перестанете себя ругать, винить, осуждать - ваш муж не прекратит данные действия. Меняться нужно внутри себя самой и мир вокруг вс тоже поменяется.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы