Как принять себя?

Татьяна 16.04.2016

Здравствуйте!

Последние несколько лет меня не оставляет мысль, что я извращенка. Я осознаю, что не являюсь гетересексуальной и мне совершенно не интересны мужчины, но и принять то, что меня привлекают женщины я не могу. Это внутреннее противоречие отравляет мне жизнь. Я даже была замужем и родила ребенка, считала, что это мне поможет и избавит от мыслей о том, что "я не такая, как все". Но увы, все стало еще хуже, я развелась с мужем, меня травят на работе и дома, хотя я не признаю открыто, что я лесби. Большинству просто хватает того факта, что я не поддерживаю гомофобов.

Родственники настаивают чтобы я глубже занялась религией, что Бог поможет мне осознать свою греховность. Но я не могу не принять себя , не перестать думать о том, что я живу не той жизнью, которую хотела бы для себя. Все чаще посещают суицидальные мысли.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.
В знаменитой работе З. Фрейда "Три очерка по теории сексуальности" подробно описано становление сексуальности человека; и гомосексуальность там доказательно описывается как вариант нормы. Да, он реже встречается, однако это норма.
В человеческом обществе есть два универсальных запрета, абсолютных. Они существуют потому,что если их нарушать, то общество перестанет существовать. Это каннибализм и инцест. Все остальное относительно. Многоженство и многомужие, асексуальность, например, монахов, и т.д. обусловлены различными культурными соображениями. Думаю, Вам будет легче, если Вы познакомитесь с начными исследованиями сексуальности, того же Фрейда или отечественного автора И.С. Кона.
Даже если Ваше окружение не станет более дружелюбным (хотя в целом человечество становится все более толерантным, но очень постепенно), Вы, опираясь на принятие себя, сможете сделать свою жизнь более подходящей для себя. Что же касается этого -

Татьяна

Все чаще посещают суицидальные мысли.

то, возможно, слово "суицид" здесь символизирует для Вас отказ от нынешней жизни с тем, чтобы начать другую, например, в другом городе или другой стране? Или Вы испытываете такое сильнейшее давление со стороны родственников, что действительно думаете свести счеты с жизнью? В этом случае, думаю, все равно стоит сначала совершить то, что изменит Вашу жизнь в сторону большей свободы и больших возможностей. Потому что суицид, в конечном счете, всегда успеется. Я очень надеюсь, что Вы не воспользуетесь этим последним правом человека, потому что, как я поняла, Вы еще толком не пожили так, как хотите, не побыли собой. Преимущество взрослой жизни как раз в том, что взрослый имеет несравненно больше шансов изменить свою жизнь, чем ребенок. Вы ведь уже не ребенок в своей семье, верно? Вы не пишете о своем возрасте, но у Вас уже был муж и есть собственный ребенок. Значит, Вы в позиции того, кто имеет право принимать решения и воплощать их. А решение, которое Вам периодически приходит в голову - последнее в череде решений; а Вам почему-то оно приходит в голову первым. Это как-то странно.
Удачи Вам в поиске себя.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Татьяна.Вам просто важно наладить Ваш внутренний мир,в котором много тумана,тины и тактических ошибок.При отсутствии фундамента личности эта личность постепенно чахнет.Есть эффективный выход-личная терапия.Это длительно,так как она заточена на работу с корнями проблем,уходящими в детство.Если захотите получить смысл жизни,вернуться к ней и стать счастливой,полноценной женщиной,то добро пожаловать на терапию.Мотивация обязательна.Результаты терапии устойчивы и необратимы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград