Самореализация

Анна 16.04.2016

Здравствуйте! У меня проблема с самореализацией! Я училась профессии ,которую очень люблю -дизайнер одежды,но работаю всего лишь портным.Пыталась после окончания вуза устроиться на работу по специальности,но меня не брали,говорили ,что мои модели одежды слишком экстравагантны,в итоге шила дома на заказ.Тк сначала была в декрете,потом работала,но портным,тк всегда был страх что не смогу быть дизайнером,хотя в институте делала успехи,и участвовала в конкурсе и заняла призовое место. Но там мне помогали преподаватели. И мне стало казаться,что одна я не справлюсь.И действительно,когда мне советуют,что то сшить,у меня все получается красиво,как только что то придумываю сама,мне не нравится.В итоге муж и родители стали говорить: спустись на землю,делай,что умеешь! А я не могу сдаться,я этим живу и болею!В итоге работаю через силу,успокаиваю себя,что мне это полезно,я научусь более качественно шить!не знаю что мне делать!Прошу Вашей помощи!Мне очень созвучны Ваши ответы другим посетителям сайта.

Здравствуйте.Анна.Когда Вы шьете для кого-то,Вы,как бы,бессознательно,снимаете с себя ответственность за успех.Поэтому,делаете все красиво,изысканно и качественно.Но,когда Вам важно воплотить собственное представление о красивом наряде,Вы не уверены в себе и своих талантах.Так как,быстрее всег,Вашу инициативу часто ограничивали в детстве Ваши родители.То есть,где Вы им угождали-воспевалось и хвалилось.Поэтому,Ваша инициатива сегодня прихрамывает,а чувство вины за закономерный и ожидаемый успех-велико.То есть,получается так,что,чем Вы будете успешной в своем бизнесе,тем чувство вины перед мамой будет сильнее.И это настолько Вас ограничивает,что сдерживает ваше творчество в любимом деле.Выход-преодолеть детские комплексы в недоверии к себе и инициативе.Тогда Вы станете смелой в собственных Предложениях для клиентов и сможете заставить собою восторгаться.Тогда Вы станете заметной и успешной.Не знаю,как Вам в этом поможет литература,но личная терапия поможет рееактивировать уверенность в себе и инициативу,так необходимые в Вашем творчестве.А так же значительно ослабит вину.Обращайтесь,и мы предадим новый импульс вашему таланту.Но,есть препятствие-придется хорошенько поработать над собой,имея при этом мотивацию к внутренним изменениям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград