Стоит ли продолжать отношения?

лариса 16.04.2016

Мне 40, ему 43. У него за плечами короткий брак, есть ребёнок-под росток, и уход из семьи по причине "мне было плохо". Отношения наши с перерывами длятся лет 6-7. Мы коллеги по работе, иногда встречаемся на его территории, чаще по моей инициативе. Он никогда не настаивал, что бы я осталась у него до утра, скорее предлагал это из вежливости. У меня на руках болеющий папа, поэтому я всегда уезжала домой. Последнее время встречи не по работе почти прекратились. Мне не хватает именно отношений - заботы общения, участия и интима тоже. Давно бы перевела эти отношения в область чисто рабочих, тем более исключить присутствие других женщин в его жизни не могу. Но боюсь поступить как обидчивый подросток, может стоит бороться за отношеня?Останавливает то, что вижу что ему моя поддержка, участие, помощь очень приятны. Он часто приезжает ко мне по работе, делится новостями, проблемами, уходя ловит мой взгляд. Мне в эти момонты кажется что у него проблемы с построением отношений и хочется ему помочь. Но я получаю от отноший очень мало. Пару раз пыталась поговорить, обсудить, но когда он чувствует что я настроилась на разговор и подготовила соответствующие обстоятельства, то видно, что пугается и закрывается. Жалею его и разбор полётов отменяю. Последнее время подумываю разрубить узел одномоментно. Перестать общаться на нерабочим темы, при этом постараться что бы на рабочих вопросах это не отразилось в худшую сторону. Если ему от меня нужна теплота - может сам заговорил об этом, если ничего личного от меня не нужно - дам ему шанс разорвать отягощающую связь. Стоит ли так поступить?

Здравствуйте,Лариса.Вы почти сами дошли до истины.Да,у него есть чувства к Вам.Но,эти чувства похожи на чувства ребенка к маме.Ребенок любит маму,но не готов ради нее чем-то жертвовать.Ребенок только просит и требует.А Ваш молодой человек еще и проблемный ребенок-он и просить не умеет.Вы,как бы.сами должны об этом догадаться.Теперь представьте,как все это далеко от истинно взаимных и благодарных отношений.Он ни за что не хочет брать ответственность.Даже,может сделать вид,что и секс ему не нужен.Если состоится брак,то Вы в нем засохните осенним листом без его взаимности.Поэтому,пока вы будете его спасать,Вы будете совершать тактическую ошибку.Целебнее для Вас-подумать о себе.И спасать себя полноценными и счастливыми отношениями.И,если Вы опасаетесь,нужны ли вы кому-то еще,то Вам важно почувствовать себя более ценной и ответить себе-принцессы всегда востребованы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград