Не могу найти себя в жизни

Александр 15.04.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет. Дело в том, что в последнее время у меня в голове творится полный хаос, мне кажется, что я живу без какой-либо цели. У меня часто случаются различные паранойи по различным пустякам, из какого-либо незначительного события я иногда углубляюсь в него и могу придумать себе кучу других проблем, а потом из-за этого бывает даже перестаю общаться со своими друзьями, в результате они на меня обижаются, а я не могу объяснить им, что вообще со мной...

Так же перед этим был неудачный роман, мы расстались. Порой кажется, что когда я знакомлюсь с интересной мне девушкой, я стараюсь как можно больше узнать о ней, вжиться в её интересы, делить их, но мне почему то очень больно от этого, как буд-то бы меня ущемляют, хотя я сам согласился всё с ней разделять, но получается так, что мне то своим личным нечего делить, и в результате образуется некая давка, желание уйти от всех и углубиться в себя... И теперь у меня ощущение, что у меня вообще нет никаких интересов, что я только знакомлюсь, вживаюсь, и ухожу, ни сказав ни слова, от чего обоим сторонам больно. Может быть я просто больной человек? Или у меня какой-то кризис? Но это ощущение просто не даёт мне жить, я не знаю, что мне делать, всё буд-то бы уходит из под рук...

                       Уважаемый Александр!

У Вас проблемы в отношениях с девушками. Когда Вы знакомитесь с девушками, не надо стремиться "вжиться в их интересы", как Вы считаете. Общайтесь с девушками, стараясь просто понять их интересы, не вживаясь, и быть естественным, оставаясь самим собой.

У Вас не болезнь, а такой часто встречающийся кризис возраста, можно сказать, это трудности вхождения во взрослую жизнь.

Чтобы разобраться с Вашим "хаосом", Вашими трудностями в отношениях с другими, Вам надо обратиться к психологу.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск