Сын просит денег

Ярослав 15.04.2016

Здравствуйте, такая ситуация,сыну 24 года в очередной раз просит денег на учёбу.

если не дам, боюсь его потеряю.Развелись когда ему было 10 лет.Общались мало, и встречи были в момент передачи денег. Подскажите, как отказать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ярослав! Если ваш сын уже учится и ему не хватает на учебу, почему вы не хотите ему помочь? Если же он уже выучился и еще хочет учиться, то скажите ему, что любите его и рады, что у него есть желание учиться, но к сожалению уже не можете помогать в силу обстоятельств. Если он вас любит и не использует, то он поймет вас. А если он вас просто шантажирует, то все равно его вы потеряете, что бы вы не делали для него.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Ярослав.  Вы в праве  поступать в согласии со своей душой.  Если чувствуете манипуляцию собой  со стороны сына,  то стоит поговорить и выяснить,  не ошибаетесь ли вы. Вдруг на самом деле он нуждается в вашей помощи. Тогда следует убедиться на какую учебу, университет,  специальность. Общение  с сыном  позволит  узнать больше о его интересах.    Если есть возможность,   помогите.   Он должен  знать, что контроль с вашей  стороны будет, и он будет отвечать перед  вами за потраченную сумму.   Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна