Что сделать, если ребенок врет?

Томирис 14.04.2016

Добрый день, моя дочь 8 лет, когда в школе задают выучить стих наизусть моя дочь мне врет, что про литературе нечего не задавали.

я ее поругала, она обещала, что больше так не будит, но продолжает себя так вести. Сегодня я узнала, что ей задавали стих наизусть, а вчера она сказала, что ей нечего не задавали. Еще завтра у нее день рождения, я хочу ее наказать, не делать ей день рождения. но боюсь, что она от меня отвернётся. Что мне делать? Как поступить в этой ситуации? помогите советом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Томирис! День рождение справлять нужно, оно бывает только раз в году, а уроки каждый день почти, поэтому можно поговорить с ребенком: почему она не хочет учить стихи? Возможно ей трудно они даются, нужно найти способ как облегчить ей это дело. Ругать и наказывать - это не эффективный метод. Она же не просто так не хочет учить, значит есть трудность. Вша задача, как родителя - помочь справится ей с этим.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Томирис!

Если есть проблемы с ребенком, то это не решенные проблемы его родителя или родителей. А как вы считаете? Если вы хотите наказать ребенка не отмечая день рожденья, то как вы поступите сами: честно или нет, в отношении своих обещаний?
Есть еще другой взгляд на данную проблему: она так себя ведет только в отношении данного предмета или это распространяется и на другое?
Третье предположение может выглядеть так: не получая от вас такого внимания, какое хочет получать ваша дочь от вас – она все равно его получить, только вот таким вот не совсем подходящим для вас путем?!
И это еще не полный список, что скрывается - какая истинная потребность вашего ребенка стоит за таким поведением?!
Если хотите разобраться, то обратитесь вместе с дочерью за консультацией к семейному психологу, если конечно она сама не будет против.

Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы