Отношения с сыном

светлана 14.04.2016

Здравствуйте! Мне 48 лет, высшее образование,нормальная работа,живу с сыном 18 лет. Я прожила в браке 20 лет.Год назад я решилась на развод с мужем.Все годы брака муж злоупотреблял алкоголем,пять лет просидел в тюрьме.Я все эти годы на на что- то надеялась.Жила как по течению, занималась сыном, он хорошо учился,после школы пошел учиться дальше, интеллектуально развит, весь в учебе,занимается музыкой,отношения были доверительные.В течении совместной жизни с мужем дома часто были скандалы из-за злоупотребления алкоголем, у обоих характер взрывной,я начинаю повышать голос,срываюсь на крик, а он начинает все крушить, и это все на глазах у ребенка, потом затишье, затем опять все по кругу.И так в течении 10 лет.Год назад я решилась на развод, понимаю,что это надо было сделать много лет назад, но были обстоятельства как мне казалось,сдерживающие совершить этот шаг.квартирный вопрос.Год назад мы разошлись, живем отдельно.Однако муж периодически приходит, если пьяный, то устраивает скандал, я не сдерживаюсь, крики,ругань.И после очередных выяснений отношений с мужем, мне сын сказал, что ненавидит нас обоих с самого детства, и хочет, что бы мы умерли.Для меня это было шоком.Я,понимаю, сын был лишен в детстве нормальной семьи, он видел только вечно работающую и раздраженную маму и вечно выпившего отца.Прошлое не изменишь.Надо как то жить дальше.Но как? На разговоры сын не идет,отстань от меня- только это и слышу.Ощущение, что это конец жизни.Слова сына о смерти постоянно пульсируют в голове.Я не знаю, как восстановить сыном отношения.Неужели дети правда могут так ненавидеть своих родителей?

Светлана, добрый день. Ваше материнское сердце Вас не обманывает, конечно Ваш сын не может желать Вам смерти. Его слова это следствие того напряжения, которое вынашивалось в нем долгое время.  Конечно, не просто слышать от  ребенка подобные  слова, но это скорее крик о помощи, внутреннее желание чтобы ситуация себя исчерпала и все стало по иному.  А так как он на это повлиять не может, в этом участвуете только Вы и Ваш муж, то  конечно он чувствует себя беспомощным, слабым, уставшим.

Лучшее что можно сделать постараться исключить  Вашего сына из Ваших разборок, по практике знаю что родители активно включают в конфликт детей, как один из способов манипуляции.  Затем понять Вам, почему вдруг Вы в такой ситуации всю жизнь рядом со своим мужем. Скорее всего, Вы находитесь в роли созависимого. Я рекомендую разобраться с этой ролью и понять как можно из нее выйти.  Конечно, Вы имеете право д конца жизни проживать такие отношения с мужем, но и Вы в силах это все изменить. Думаю, корректировка этих отношений непременно отзовется на отношениях с сыном.

С уважением Анищенко Оксана