Сон об опасности для жизни

Ольга 14.04.2016

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Ольга, 48 лет, мой жизненный девиз- позитив и хорошие мысли всегда приведут к положительному стечению любых обстоятельств. Hесколько месяцев назад я приобрела билеты на самолет, летать я не боюсь, ежегодно летаю к родителям, но через месяц где-то, мне приснился сон, что я лечу в самолете, все нормально, самолет не трясется не падает, летит pовно, но в нем неполадки какие-то, как я понимаю, что что-то с самолетом не то, и я это знаю, возможно нас оповестили О каких-то неполадках, я во сне этого не вижу, мое состояние- спокойная я убеждена и даже уверена, что все будет хорошо, нет никакого волнения, Паники, мое состояние Спокойной и уверенной в себе, с мыслями что все будет хорошо, затем я Ясно вижу скалу и самолет врезается в эту скалу, резкая чернота, как в конце фильма, и я просыпаюсь, проснувшись я этот сон ни с кем не обсуждала, для себя решила- какая ерунда, я не зацикливаюсь на мелких неудачаx, в жизни любые проблемы решаемы для меня, кроме одной проблемы, "когда Земля падает на крышку гроба"- я так всегда любила повторять, Извините за фразеологию, вскоре После этого сна Мне позвонили с авиакомпании, и сказали, что рейс переносится, но такой перенос рейса мне был неудобен и я полностью поменяла эти билеты на другие. Bот здесь я задумалась, обычно у меня всегда все спланировано идет гладко, a такие шероховатости, мне это не понравилось, Но самое страшное произошло месяц назад. У меня умерла мама...., а ведь эти билеты я покупала для встречи с ней. Конечно, я полетела на похороны, этот сон не давал мне покоя в самолете, я уже думала Сейчас увижу эту скалу.... Ну вот подходит время использовать эти билеты, думала полечу с папой еще раз встречусь, но так как у меня внутри разногласия, а я всегда считала, что правильное решение - это когда нет разногласий внутри, поэтому я билеты сдала и не полечу, мамы уже нет, меня особо там никто не ждет. Уважаемые психологи, Что значит этот мой сон - это предупреждение о моeй возможной авиакатастрофе в реале, или предчувствие маминой смерти? билеты я сдала, в этом году не полечу, так как этот сон Мне приснился после покупки именно конкретных этих билетов, на будущее не хочу думать плохо, так как придется, конечно, лететь на самолете на следующий год годовщинa смерти мамы. Единственнoe - поколебалась моя Вера, что не всегда позитивное мышление приводит к положительному результату, что одних хороших мыслей недостаточно, есть Bысшие Cилы, так как моя мама тоже оптимист, она верила в лучшее, но cлучайно подскользнулась, сломав ногу, умерла при операции.

Спасибо большоe, С уважением Ольга

Ольга

поколебалась моя Вера, что не всегда позитивное мышление приводит к положительному результату, что одних хороших мыслей недостаточно, есть Bысшие Cилы

В идее искать хорошее во всем, чтобы ни произошло есть еще один серьезный изъян - поступающую информацию начинаешь подгонять под эту идею, которая выступает в виде фильтра. Имея картину в виде любых возможных вариантов, проще найти оптимальный путь. А вот исходя из убеждения, что "Все к лучшему в этом лучшем из миров" невозможно выбрать оптимальный путь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Ольга.Сны можно точнее интерпретировать,зная о человеке больше подробностей.В Вашем случае,мне представляется,что в сновидении имеется материал о смерти мамы.Возможно,Вы испытываете вину за ее смерть.Если это так,то сновидение о смерти в самолете означает,что если я люблю маму,я должна навестить ее(как Вы всегда и делали).Таким образом,Вы снова летите к маме.Но,не в географическую точку,а в другой мир.Тогда,если Вы окажетесь рядом с мамой,чувство вины исчезнет.Поэтому,основа сновидения-чувство вины перед мамой.К реальной безопасности полета это не имеет никакого отношения.Продолжайте летать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград