Что делать с нашими отношениями с сыном?

Лана 07.11.2016

Здравствуйте !У меня сын 35 лет.Занимается тем что раз в неделю ездиет отремонтировать комп по объявлению.Живет полностью за мой счет.Искать другую работу не особо хочет говоря что все хорошие работы по знакомству.Спит до 2 час дня а всю ночь почти сидит за компом.Когда я начинаю об этом разговор то злится и говорит что у него начинается депрессия.Я на пенсии.Мне 60 лет.Но работаю.Отца У сына нет т к погиб еще до его рождения.С нами живет мой бывший муж.Но мы в разводе.Я в отчаянии.Может уйти от него жить в общежитие ?Комната у нас там есть .Сейчас ее сдаем.И еще .очень пугает то обстоятельство что у сына нет ни друзей ни девушки.Хочу уйти но все надеюсь может что то изменится ?Но ничего не меняется.И других детей у меня нет.

Здравствуйте, Лана.   Вы правильно понимаете, что сына нужно отделять, но что вас останавливает ?  Боитесь, что сын  останется    один ?  Так он уже один :без любимои женщины, без друзей, зачем ему  вкладываться в работу, для кого ? Он живет  с вами в позиции ребенка , а для того чтобы появились:своя семья, друзья, ему чрезвычаино  важно сепарироваться от вас. И при этом столкнуться со своим одиночеством, пережить его и захотеть наити себе друзей, любимую.  Так обычно проходя этот сложный  путь человек взрослеет, становиться сильным и выносливым. Важно  поддерживать его именно в сепарации, поддерживать его взрослую самостоятельную часть. Это одна сторона аспекта. Есть и другая. Лана, из вашего описания складывается ощущение,что вам самои нужна поддержка в этом отделении.  Я сама  мама и знаю как нужно много поддержки женщине, что бы она  смогла отпустить своего " Ребенка". Разумом понимаешь , что сын уже не дите,  у него  реакции взрослого мужчины...  Понимаешь, он мне не принадлежит, у него есть право на свою жизнь...  И так   много страха  за него... Если можете - поверьте   другого пути нет... Поверьте - он сможет вернуться к вам , но уже не один, а со своей семьей, с  вашими внуками...

Лана, если чувствуете, что сами не справляетесь, что нужна поддержка- приходите на консультацию. Буду рада   вам помогать.

С уважением.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.