Обман, прогулы в школе, нежелание учиться

Ирина 08.04.2016

Доброго времени суток! Моей дочери Анне 13,6 лет. Она не хочет учиться(не выполняет домашние задания, курит, прогуливает школу). Обманывает, в гостях берет без разрешения то, что "плохо" лежит, у меня из кошелька, кармана ворует деньги. Я ее воспитываю одна. Практически целыми днями нахожусь на работе(работаю воспитателем в детском саду).Она сама себе предоставлена.М ы с ней уже несколько раз были в полиции(в комнате по делам несовершеннолетних), с ней и со мной проводили разъяснительную беседу. Но все бесполезно...Когда я ей начинаю что-то говорить, она мне затыкает рот, хамит...В комнате по делам несовершеннолетних мне предлагали определить ее в специализированный, закрытого типа детский дом. Но я пожалела ее. Может быть, действительно, ее туда определить на время?

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Вы сами понимаете, что причина в том, что Вы воспитываете дочь одна и из за работы, мало уделяется времени в воспитании и дочь предоставлена сама себе... Надо набраться терпения и общаться с дочерью, думать, как найти время для того, что бы с ней ИНТЕРЕСНО ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ, занять ее. В таком возрасте, от одной беседы, все, к большому сожалению не изменится... Так же общайтесь с дочерью, как с взрослой, давайте обязанности по дому, если не выполнит, то не расстраивайтесь, продолжайте воспитательный процесс. Так же Важно, что бы девочка нашла любимое занятие и занималась, например в спорт секции, которая ей по душе или танцами. Когда ей понравится любимое занятие, то у нее будет занято время, которое она будет проводить с пользой и интересом для себе, что в целом положительно скажется на ее психологическом состоянии. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, во взаимоотношениях родитель-ребенок возможны ситуации:

1) Проблема у ребенка - это проблемы, которые возникают у детей в их собственной жизни. Родитель может предложить помощь, заботу и т.п., но надо оставлять ответственность за разрешение проблемы самому ребенку.

2) Проблема у родителя. Тогда:

- он может постараться прямо повлиять не ребенка (изменить что-то в нем), но это конфронтация с ребенком;

- изменить окружающую обстановку (например, если ребенок берет и разбрасывает ваш инструмент, купить ему собственный набор);

- измениться самому.

Больше всего ребенок в подростковом возрасте получает отрицательное внимание - брань, осуждение, обеспокоенный совет, разного рода свидетельства неодобрения его поведения и попытки контроля.

То же, в чем ребенок действительно нуждается в этой ситуации, - это помощь, содействие и поощрение установки на принятие собственных решений.

Выработайте у себя доверие к тому, что ваш ребенок может сам принимать правильные решения во всех этих случаях. Дайте ребенку понять и почувствовать это ваше доверие.

Откажитесь от ответственности за те определенные последствия для жизни ребенка, с которыми Вы ничего не можете поделать (например, если ребенок курит вне дома, то не существует такого прямого воздействия, которое можно предпринять, чтобы изменить это положение).

Найдите ответ на вопрос: ««Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы помочь моему ребенку быть более ответственным и способным принимать свои собственные решения?»

Передайте ответственность ребенку. С помощью «Я – сообщения». Об этом Вы можете прочитать здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Терпения Вам и правильных решений.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон