Неряха свекровь

Виктория 08.04.2016

Добрый день!!! Мне 26 лет. Замужем третий год. Есть трехмесячная дочь. Живем с моими родителями. Поначалу я настояла и жили на сьемном жилье. Но приехали хозяева пришлось выбирать либо к нему, либо к моим. Выбор пал на моих. Потому что у него очень маленькая квартира. Свекровь была против конечно. Свекровь работает в продуктовом магазине с утра до 11 вечера и не едет домой спать. То есть она живет в этом магазине сутками и неделями и там нет условий элементарно помыться. Она то и раньше особо за собой не ухаживала, а сейчас тем более. И при том у нее проблемы с зубами, зубы все гнилые и запах зловонный. И постоянно норовитьс поцеловать ребенка. Раньше я ее заставляла надевать мед.маску. Вот недавно тож пришла вся грязная и с ужасным запахом изо рта и от тела, и к ребенку лезет целоваться. Первый раз я смолчала, на второй раз сказала, чтоб она этого не делала. Муж сам ей делает замечания насчет ее запаха изо рта и насчет того, что она не моется. Но ей хоть бы хны. Не знаю как ей в следующий раз намекнуть, чтоб она хоть орбит зажевала. Ей стесняюсь сказать прямо. Мужу тоже...обидется еще. Я если честно даже своим маме и бабушке, и сестре сказала не целовать ребенка. Подскажите, что делать? Как ей намекнуть? Или мужу как намекнуть? Или лучше прямо сказать?

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Это, как раз тот случай, что стесняться не надо, ведь речь идет о ребенке. Вы свекровь, не переделаете, но надо КОРРЕКТНО и СПОКОЙНО, доносить свою точку зрения, если обидеться, то не начать с ней ссорится, а продолжать разговор лично Вам надо в спокойном тоне. Вы например, можете сказать, что Вам врач сказал, что надо соблюдать гигиену в отношении ребенка(тем самым Вы с себя снимете часть ответственности и разрядите обстановку) и попросить ее умыться и вымыть руки. На счет орбита, пусть ей с юмором скажет муж, только снова же, без повышенных тонов. Я думаю, Вы поняли, как надо действовать. От всей души, желаю Вам и Вашей семье, крепкого здоровья и гармонии!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Виктория

Ситуация действительно сложная. Вы столкнулись совершенно с с другим, отличным от Вашего стилем жизни и , что самое печальное, отношением к Себе...С тем, что Вас удивляет и , возможно, раздражает неимоверно...

Соглашусь с Вами и в том, что

Виктория

Ей стесняюсь сказать прямо. Мужу тоже...обидеться еще.

Достаточно мудрое решение...

Виктория

Подскажите, что делать

В такой ситуации нереально дать прямых, а тем более универсальных рекомендаций... Вам придется проявлять гибкость, учитывая контекст каждой конкретной ситуации, учитывая, что она - мать Вашего супруга и бабушка Вашего ребенка...

Постепенно, методом проб, Вы сможете создать наиболее оптимальный вариант Близости-Удаленности в своих отношениях с Ней. А пока привлекайте к этому процессу своего Супруга, делая  упор в своих аргументациях на соблюдение гигиены для Малыша с его неокрепшим еще иммунитетом.

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

Подскажите, что делать?

Виктория, изменить Вашу свекровь извне, без ее на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Терпения Вам и правильных решений.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон