Не могу понять свое внутреннее Я

Роман 07.04.2016

Здравствуйте! Я очень прошу, пожалуйста, помогите мне разобраться в себе. Дело в том, что я не понимаю, кто я. И это не вопрос "Кем я хочу стать" или "Где я хочу работать", а вопрос про мое состояние в обществе, мой образ. Я все время копирую людей, но не окружающих меня, а главных героев из фильмов. Некоторые скажут, что это хорошо перенимать положительные качества людей, но тут все сложнее. Я полностью копирую человека. Я стараюсь носить такую же одежду, говорить, как он; мимика, жесты, мысли - я все беру от персонажа. Я чувствую себя капсулой, которую нужно чем-то заполнять. Сейчас я могу менять персонажей несколько раз в день: утром добрый и веселый, в обед хмурый интроверт, вечером пытаюсь найти себя, и из-за этого многие могут считать меня неискренним. У меня есть свои взгляды и принципы, им я не изменяю, но это положение гложет меня. Мне все время нужно кем-то быть. Как Том Рипли, я копирую других. Это плохо, ведь в старости я подумаю, что прожил свою жизнь другой ролью. Но я не могу себя наставить на правильный путь. Как будто стоит какой-то блок/барьер. Может быть, это потому, что в детстве я был собой, я был шутником и заводилой, но надо мной смеялись не из-за моих шуток, а просто надо мной? Может, какая-то детская травма, связанная с социумом? Не понимаю...Хочется быть кем-то, потому что посмотришь на моих друзей и скажешь:" Вот этот весельчак, а этот стихи красиво читает, а вон тот геймер, а этот умный очень; тот парень балбес, но очень добрый, а та девчонка любит одиночество". А что говорить про меня? Я даже сам себя не понимаю, какой я... Прошу! Скажите, что со мной? Как быть собой?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Роман!

С Вами все в порядке. Не переживайте так сильно. Ведь эти вопросы задают многие люди во всем мире.
Дело не в том, что Вы кого-то копируете. Это и не плохо, и не хорошо. Это просто следствие внутренней пустоты, как Вы сами правильно заметили. От куда берется эта пустота? От не знания своей глубинной сущности, индивидуальности, своей Души. Посмотрите, ведь в мире нет ни одного одинакового человека, ни одного лица и даже глаз одинаковых нет. Все абсолютно разные и каждый по своему прекрасен в своей индивидуальности. Кто-то хорошо рисует, кто-то пишет, кто-то умеет деревья сажать, кто-то еще что-то...но у каждого есть своя роль, которая вырисовывается исходя из внутренних предпосылок. А что получается у Вас хорошо? Полагаю, у Вас есть еще не раскрытые таланты. Вам нужно найти свое предназначение в этом мире. Найти что-то, что делает Вас счастливым, полноценным и наполненным. Что Вас вдохновляет? От чего сердце ликует? Поразмыслите над этим... Представьте себя счастливым... Где это место, кто с Вами рядом, что Вы делаете? И от сюда может к Вам прийти ответ, куда Вам стоит двигаться. Это внутренняя работа, которую должны проделать Вы сами и психолог тут Вам может только подсказать направление Вашей работы.

Я уверена, что если Вы будете регулярно спрашивать самого себя, как бы обращаясь внутрь, - "кто я? зачем я? каково мое предназначение?" Рано или поздно, но ответ придет. Будьте внимательны к пространству, оно Вам подскажет.

Однако, если все же Вам необходима помощь, обращайтесь, будем искать вместе! Я работаю по скайпу.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Роман, здравствуйте. Не драматизируйте ситуацию. Вы можете брать лучшее, из опыта известных людей, но надо использовать это, для улучшения своей жизни. Надо понять, чего хотите Вы, то есть определить истинное желание. Как это сделать, Вы можете прочитать в моей статье -Как определить истинное желание?, затем грамотно поставить цели и начать эффективно действовать, хвалить себя за первые успехи, что вселит в Вас уверенность в дальнейших действиях, вот здесь Вы можете применять положительный опыт людей, которые Вам интересны. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Роман, чтобы не чувствовать

Роман

себя капсулой, которую нужно чем-то заполнять,

надо увидеть в себе то, чем Вы уже и так наполнены - это Ваши ресурсы.

Подробнее об этом читайте здесь "Ресурсная терапия" - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте Роман!

Все, что Вы пишите про себя, относится к трудности личной идентификации.  То есть когда человек может точно сказать  про себя по определенным  биометрическим, психологическим, поведенческим  характеристикам:  «Это Я».  Формирование личностной идентификации происходит в семье,  начиная с раннего  детства.  Если по какой-то причине, так называемое, «ядро личности» не сформировалось, то  человек теряется за множеством ролей реальных (т.е. социальных, например, связанных с профессией) или мнимых (в виде подражания героям  из фильмов).  Трудности личностной идентификации приводят к трудностям социальной  идентификации и адаптации.

В Вашем случае  потребуется  длительная психотерапевтическая работа, возможно не только с психологом, но и с врачом-психотерапевтом.  Программа психологической помощи, с подбором методик и направлений работы,  производится  специалистом только на очных консультациях.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге