Как быть с мужем? Простить, или забыть?

Ксения 07.04.2016

Здравствуйте!!! Мне 31 год, мужу тоже. Я работала торговым представителем, он дорожный рабочий. Думала справлюсь сама, но к сожалению не очень получается!!! Я всю жизнь тащу все на себе. Но меня в принципе это устраивало. С мужем мы вместе почти 10 лет. Есть ребенок, дочке 8. Сейчас я беременна 5 месяцев лежу дома так как умудрилась сломать ногу,и я выгнала своего мужа.

Начну сначала жили мы не плохо, но у мужа бывают приступы агрессии, так как он был в Чечне. Жили мы с родителями 5 лет было все, и ссоры и любовь и расходится хотели, но вот появился шанс наладить жизнь у нас появилось свое жилье, частный дом. Как муж говорил "ключи от счастья". Все наладилось, пока через 2 года не сгорел дом и мы не потеряли 2 ребенка (выкидыш). Переехали обратно к родителям и со временем все началось. Муж стал пропадать, не ночевать дома, выпивать. Я своими силами стала восстанавливать дом, но помощи от него было мало. Я чувствовала что он отдаляется. Его выгнали с работы, он завел любовницу. Он когда то с ней работал, она разошлась с мужем и ее дочке 2 года. Ушел туда, через месяц вернулся, стал работать, но каждые 2 недели история повторялась, выпил, ушел, через несколько дней домой. Причем у нее он не жил, так захаживал. Спрашивала про ребенка сказал хочет. Я долго лечилась от бесплодия, и Бах я беременна. ну его и это не остановило. Говорил что хочет быть со мной, Но история по кругу. Общалась с любовницей ее все устраивает. А я так устала от вранья, слез и ожиданий. Я изменилась стала мягче перестала скандалить, но увы. Я попала в больницу с переломом и пузом пришлось позвонить и попросить помощи. Помог ухаживал, но открылись новые подробности любовных отношений и я не выдержала и написала уходи. 5 дней он не появляется, не помогает, не звонит. Я понимаю, что он подлый недостойный человек, и ей и мне говорит что любит. Но пройдет время он опять придет, со слезами и я его прощу. Но так ведь нельзя. Это ужасно больно и дочь все видит. Только когда я узнала о сопернице узнала, поняла насколько он мне дорог и я боюсь его потерять навсегда.

Я ему теперь сама не звоню и не пишу, но как справится с болью не знаю. Понимаю, что жить надо ради детей, но сил больше нет. Помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

Простить, или забыть?

Ксения, в Вашем состоянии сейчас желательно взять паузу, для того чтобы прислушаться к себе, к своим чувствам, желаниям и  определить, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Ведь прежде, чем принимать решение (-Как сделать выбор?...), Вам надо увеличить свои ресурсы, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Ксения

жить надо ради детей

И помните, что по высказыванию же Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Что Вы лично будете делать, если Вам половина людей скажет, что ПРОСТИ, а другие ЗАБУДЬ? И каждый будет обосновывать свое мнение, как тогда быть? Стнет ли Вам легче от этого? Следовательно, надо понять, что советы могут быть противоречивые, а РЕШЕНИЕ НАДО ПРНИМАТЬ ТОЛЬКО ВАМ и надо, что бы это было ВАШЕ РЕШЕНИЕ, а не навязанное кем то. У Вас сейчас есть намеки на ЛЮБОВНЫ ТРЕУГОЛЬНИК, тем более на него любовница не оказыает давление, да и мужа все устраивает..., не устраивает и это ОБОСНОВАННО только Вас. Я могу лишь Вам написать, как бы я поступил на Вашем месте. Равзестись можно всегда..., пока можно попробовать, сохранить отношения и изменить модель поведения с мужем. Пусть любовница для Вас станет "покойницей", вообще о ней не всопинайте, разговоро было уже много, а положительного результата для Вас нет, к большому сожаления... Значит надо эти разговоры прекратить полностью, а самой изменить имидж,  расширить свой круг увлечений, заняться собой, что бы муж понял, что если он не изменится, то может Вас потерять... Попробуйте использовать эту тактику, несколько месяце. Если вдруг будет уходить, то НЕ ДЕРЖИТЕ и НЕ УМОЛЯЙТЕ ОСТАТЬСЯ. Если ничего не изменится, то тогда Вы будете готовы поставить точку в этих отношениях, если же все изменится и муж останется с Вами, на тех принципах, которые Вас устраивают, без любовницы, то надо начать выстраивать отношения на новой основе, но это уже отдельная история. Пока подумайте, над предложенным мной вариантом. Вам необходимы внутренние ресурсы и отнеситесь к ситуации, что любой вариант, для Вас положительный. Так же, если будете бояться потерять мужа, то часто в жизни так бывает, что "чего  боишься, то и получаешь" Уберите этот страх тем, что если даже все пойдет не так, как надо, то Вы не потеряете, а только найдете. Вы молоды и одна не останетесь, в случае принятия решения с разводом. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант