Как от этого избавиться?

Лиана 06.04.2016

Здравствуйте. Год назад со мной произошла такая ситуация - я упала в голодный обморок в общественном месте. Сейчас со здоровьем нет проблем, но меня мучают тревожные состояния, страх и я не могу нормально жить из-за того, что я боюсь повторения ситуации, что такое вновь произойдет, когда я дома такого чувства и мыслей не возникает, только когда я выхожу на улицу. Иногда, когда длительно не могу успокоиться возникают реальные ощущения, что ситуация произойдет снова и я снова у всех на виду упаду, да и не приятно это, страшно это.

Летучий Игорь Анатольевич

Лиана, здравствуйте. Избавиться от этого можно и реально, при работе с психотерапевтом или психологом. Понадобиться не одна консультация. Сколько именно, можно будет определить после общения с Вами. Вы можете рассмотреть два варианта, или обратиться к психологу на личный пием или консультирование по скайпу в видео режиме. Самстоятельно, с помощью грамотных писменных рекомендаций, подобные проблемы не решаются и не идите по этому пути. Ваш вопрос, это начало решения проблемы. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лиана!

"Страх - это затрата энергии без постановки цели".

Лиана

Как от этого избавиться?

Чем Вы можете помочь себе самостоятельно.

1. Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

2. Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытаться ответить на вопросы:

  •        Что дает страх?
  •        Что позволяет делать (не делать)?
  •        От чего защищает?
  •        Зачем нужен страх?
  •        В чем его смысл?

Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Выявите, какой урок преподносит Вам страх, чему он может Вас научить, какие открыть перед Вами новые возможности и способности?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон