Как от этого избавиться?

Оксана 10.02.2015

Когда я пришла в новую школу во 2 классе, я не стала ни изгоем,ни любимицей класса-я стала обычной ученицей. На 8 марта учитель распределил: каждый мальчик на свое усмотрение дарит подарок одной из девочек. И вот праздник,все получают свои куколки-альбомчики, кроме меня и самой красивой девочки класса.И один мальчик с подарком. И тогда случилось то,что,как я сейчас понимаю,навсегда заострило мое внимание на проблеме,о которой я хочу написать. Учитель попросил нас встать из-за парт-меня и эту девочку. И спросил у мальчика: "Кому ты хочешь сделать подарок? Выбирай". И мальчик выбрал ее. А я села. В тот момент я и поняла,что все,что по умолчанию должны получить все, ИМЕННО Я могу и не получить. Знаете, с тех пор как повелось-и я всегда обращала на это внимание. Давайте я скажу именно о подарках и внимании,а вы,как специалисты, конечно поймете,в чем же тут действительно проблема. Весь год всем в школе-институте дарят подарки, а мне, летней-нет. Общая подруга всем подарит подарки на новый год,а мне-нет. И как с девочкой в школе- всегда у меня на глазах это же получит кто-то в глазах общества гораздо лучше меня. Возможно,это называется зависть,но у меня есть внутреннее чувство справедливости-и оно мне как раз покоя не дает,я и обделенности других не переношу! Я хочу избавиться от этой маленькой обиженной девочки внутри себя...Потому что сегодня нашему отделу кадров подарили подарок, поздравили тостами, сам директор ей цветы подарил-она работает полгода,если не меньше. А когда я отмечала и свой др, и свадьбу заодно, так же накрывала стол - мне достались только короткие поздравления от всех, и от директора, хотя я его личный секретарь, то же самое. Я работаю больше полутора лет. И мне просто обидно....

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! На самом деле это обидно и мне было бы обидно. Дело в том Оксана, что мы сами притягиваем, то что есть. Как это в деле работает я не знаю, но это точно работает. Чтобы изменить такую ситуацию, ее нужно разобрать по полочкам и тогда выйдет причина вашей ситуации и ее можно будет решить. Захотите это сделать - приходите, я с удовольствием вам помогу. Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Оксана!

Слышу Вашу обиду. Возможно даже эти события имеют общую причину, что не факт.

но тем не менее в этом можно разобраться.

Могу Вам помочь на очной консультации.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Оксана! Чтобы Вас ценили, замечали, одаривали нужно об этом сообщать, можно это заслужить или попросить.  Учиться лучше вместе с психологом, на ряде сессий, потому-что это поведение не воспитано у вас в детстве. А именно ценить себя и ожидать это од других так, чтобы они это считывали. Наработав новые навыки, вы можете перестать быть постоянно обделенной, это точно. Ситуации разные,  на работе, дома, с друзьями, в каждой свой прием  и результат. Еще, важно отделить обиды детства от сегодняшнего дня. Бывает, мы обижаемся в несколько раз сильнее, потому-что вспоминаем целую вереницу обид.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

       Здравствуйте, Оксана!
Услышала вашу историю и мне искренне стало жалко эту девочку, которая тогда была обделена подарком. Предлагаю вам в мыслях войти в ту ситуацию – визуализировать и завершить так, как бы вы хотели, чтобы та ситуация завершилась и завершить ее, (как если пришел волшебник и исполнил ваше желание, относительно этой девочки, которой вы были тогда?)
Мой вариант такой: После того, как тот мальчик выбрал другую девочку и подарил ей свой подарок – заходит директор школы и вручает подарок вам, и вы его принимаете, говорите «Спасибо», и все счастливы!  Побудьте в этом состоянии и поживите в этом, чтобы ваше тело запомнило новые ощущения и переживания...
Если ваше внутреннее состояние изменилось, то поверьте, изменится внешнее отношение к вам от значимых других.
Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Оксана!

Меня задело. что Вы хотите "избавиться от маленькой обиженной девочки внутри". Она и так несправедливо обделена, а Вы продолжаете усугублять эту несправедливость. желая от нее избавиться, накапливая внутри себя таким образом еще больше обиды. Скажу больше - Вы не избавитесь от нее. пока ее не приголубите, не одарите чем-то. Можно, к примеру, каждый месяц делать себе маленький приятный подарок во имя этой девочки. Со временем она наполнится благодарностью к Вам и может сама Вас покинуть...

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы