Как получить практику по консультированию

Дмитрий 22.12.2009

Добрый день!

Нужна Ваша помощь.

В 2004г. Окончил институт психологии. Специализация: Психолог в социальной сфере. Но, по специальности не работал. Занимал должность управляющего бутиком (торговля) Хочу заниматься консультированием. На данный момент практики в этом нет. С чего начать? И где можно работать для получения практических навыков.

Заранее благодарен Вам.

Дмитрий.

Кошеваров Евгений Николаевич

А здесь чем тебе не поле деятельности? + тренинги по выходным...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы не проходили курс личной терапии - то пройдите (у специалиста должны быть отработаны все свои проблемы!). Далее (как и повторение, так и получение новых знаний и практических навыков) можете пойти на курсы (сертифицированные, т.е. после окончания которых Вам выдадут сертификат) их выбор сейчас довольно большой (НЛП, гешталь, социодрамма, и т.д.) - там Вы освоите техники, которые сможете применять в работе; также выбирайте курсы где ведут специалисты, а не просто тренера (выбор учебных мест также большой, например Институт клинической психологии). Если Вы хотите заниматься именно консультированием, то пройдите основы психологического консультирования (эти навыки будут Вам необходимы).

Комарова Вера Леонидовна

Дмитрий, увы, можно считать, что знания "обнулились", т.к. если чем-то не пользоваться - навык пропадает. А его и не было по Вашему признанию. Интересно, чем Вас разочаровала нынешняя работа? Почему решаете вернуться "в прошлое"? Для того, чтобы стать профессиональным консультантом (не в социальной сфере) пройдет еще пара лет: обучение в ведущих институтах, естественно, коммерческих (как второе высшее), или курсы по выбранному направлению (а Вы уже определились?), ведь можно получив диплом по, например, НЛП, понять, что "не моё" и ... далее учиться, уже другому методу и т.д. Параллельно с учебой - личная терапия, важно проработать СВОИ сложные моменты (не говорите, что у Вас - всё ОК!) "Получение практических навыков" осуществляется под руководством опытных (!) психологов, желательно с известными именами (не с теми, которые книжки популярные штампуют). Психология, знаете ли, наука тонкая. А для начала важно проконсультироваться и понять, а надо ли Вам это? Может просто накопились вопросы "про себя"...

Валиулина Виктория Ринатовна

Дмитрий, здравствуйте. Безусловно, личная терапия, сертифицированные курсы и освоение техник - неотъемлемая часть нашей работы. В целом, эта профессия привлекательна для многих именно тем, что, во-первых, никогда не поздно начать (многие получают психологическое образование вторым или даже третьим),а, во-вторых, эта профессия требует постоянного саморазвития и самосовершенствования. Что,несомненно, очень ценно и для человека, и для специалиста. Но, наверно, первое, с чем стоит определиться, - это с направлением. Сейчас в психологии очень много различных направлений, в которых можно работать консультантом: психоанализ, НЛП, гештальт, психодинамическое и клиент-центрированное консультирование и т.д. Кроме того, существует большое множество литературы на тему первичных консультаций, введения в консультирование и т.д. Подробнее обо всем этом можно узнать на специализированных курсах, в Интернет, среди коллег. Но, наверно, Вас волнует и такой вопрос: вот я закончу курсы, начитаюсь литературы и что? Клиентов-то где брать? И тут пригодиться опыт управляющего (только уже управлять надо будет собой, своими знаниями, навыками). Ищите пути: пробуйте себя на этом и подобных сайтах, размещайте объявления (платные и беслптные) о своих услугах, обращайтесь в различные психологические и социальные центры. Там можно стажироваться или работать по выбранному графику. В каждом районе города имеются центры соц. поддержки и помощи. Позвоните, посетите, возможно, там нужны сотрудники. Вероятно, Вам вскоре покажется, что только консультированием занматься - это достаточно узко. Тогда можно освоить тренинговые программы, вести собственные мастер-классы, писть статьи и программы, заниматься психодиагностикой и коррекцией. Как видите, вариантов много. Сейчас для Вас открыто множество путей и дорог. Осталось только выбрать свою! Удачи вам во всех Ваших начинаниях!

Кухарева Лилия Васильевна

Чтобы получить практику надо работать с теми людьми, которые живут рядом с тобой. Ведь все они маятся и у них время от времени возникает куча несчастий. Это твои родственники, друзья. Попробуй научись сначала помогать им. А еще раньше самому себе. Если ты сможешь справиться с этой задачей, то сам внутри почувствуешь, что способен помощь другому человеку. И Бог обязательно пошлет к тебе людей, которые будут нуждаться в твоей помощи

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Дмитрий, Будьте очень осторожны в выборе дальнейшего образования. На рынке очень много и реально деструктивных школ и подходов, и просто чуждых русскому человеку. Если хотите заниматься консультированием, сначала выберите специфику. Зависимости – лучшая практика в наркологических клиниках. Неврозы – в клиниках неврозов. Очень хорошая практика общей направленности – телефон доверия. Очень рекомендую начать именно с этого, там и со специалистами познакомитесь, которые порекомендуют качественные курсы и тренинги.

Колесникова Галина Борисовна

К сожалению институт не дает базы для качественной индивидуальной практики. Необходимо дополнительное обучение. Если просто начать, то с чего угодно, можете просто консультировать. Народ не сильно в этом разбирается. Очень любят советы. В любом случае необходима супервизия и обучение ( хотя бы в процессе).