Все мои ценности и идеалы рассыпались в прах

Ксения 22.12.2009

Я в тупике. Я даже не вижу смысла жить дальше, настолько я обескуражена.

Мне через два месяца будет 19. Я учусь в институте на бюджетной основе, поступила сама, хорошо учусь, получаю стипендию. Я хочу начать работать, хочу жить вместе с любимым человеком. Я хочу чтобы мама мной гордилась.

А она буд-то непонимает, говорит, что я её использую, что живу на два дома. Ну да, на свой дом и её. Она мне с детства внушала, что я живу в ЕЁ доме.Разве я виновата, что мне хочется иметь СВОЙ дом?

Я так не хочу. Я стремлюсь к свободе, даже если она требует одиночества. Сегодня ещё отчим пытался заставить меня идти в комнату и сидеть там. Я ему напомнила, что он мне не отец. Они с мамой обиделись. Но почему я должна его, человека, которого знаю 2 года, воспринимать как отца? Извините-подвиньтесь.

Я устала. Я бьюсь гоб стенку, а родные не видят и не замечают этого. Я рассказываю о своих малейших успехах, а слышу от мамы упрёки, почему я не сделала лучше.

Меня замучала безысходность. Сегодня, поговорив с матерью, я поняла, что все мои ценности и идеалы рассыпались в прах. Она никогда не будет гордиться мной, потому что я слишком другая для неё, чужая...

Кошеваров Евгений Николаевич

Ксения, у матери свои страхи, и чтобы ее понять, надо понять все то, что она чувствует. Это может быть страх одиночества, что ее покидает ее дочь... и многое другое. Причин может быть множество. Но свою жизнь необходимо строить не на родительских плечах, а собственными силами, и родителей в новой семье как таковых быть не должно. Никакого вмешательства ни со стороны родителей жены, ни со стороны родителей мужа. Вот этот то процесс и проходит болезненно. За всеми ее словами, ты услышишь ее любовь и стремление привязать тебя к себе, быть тебе полезной и необходимой. Ну а как на самом деле это выглядит - это уже другой вопрос. Да, это выглядит чередой упреков, притязаний, недовольства... НО ОНА ПО ДРУГОМУ НЕ УМЕЕТ!

Истранова Наталья Леонидовна

Ксения! Вам как маленькой девочке нужно, чтобы мама похвалила! А мама не понимает, потому что у нее свои проблемы, она тревожится, беспокоится за Вас. Она думает, что Вы ребенок и она может Вас оградить от опасностей этого мира. Она не может Вас хвалить, потому что беспокоится, боится. Вы обе можете помочь друг другу, тогда все будет хорошо. Но все-таки надо быть твердой в отстаивании своей собственной жизни.