У меня нет чувств

Яна 30.03.2016

Когда мне было 11 я была веселой,радостной и мне нравился парень.В 12 я перешла в новую школ и 4 года надо мной издевались.Недавно я вышла из депрессии и я поняла что у меня нет чувств.Я не знаю кто или что мне нравиться у меня просто нет любимого цвета,музыки,я ничего не чувствую даже к родителям.

Что мне делать,я не знаю как мне быть.прошу помогите.

Яна, здравствуйте.

Вопросов много, но ответить вы не сможете. Это не форум.

Как вы поняли, что у вас была депрессия? Ставил ли кто-то вам диагноз? Было ли лечение? Если все, что вы написали лишь ваши предположения, тогда возможно и множество заблуждений.

Не быть чувств не может. Они есть всегда, но от тяжелых переживаний люди "запрещают себе" их чувствовать. Если у вас на самом деле была депрессия, то отсутствие чувств может говорить о том, что она еще не прошла. Если у вас депрессии не было, а просто подростковые проблемы, тогда развивайтесь, общайтесь с людьми, занимайтесь разными увлечениями и все пройдет со временем. Учитесь понимать людей и понимать себя.

Для молодежи и подростков в таком крупном городе, как Москва, есть множество кружков по преодолению социальной тревожности и чувства подавленности - туристические и спортивные секции, курсы актерского мастерства, тренинги и группы по интересам. Присоединяйтесь к людям и все ваши проблемы решатся. Читайте литературу по психологии и просто хорошую литературу. В мире много интересных вещей.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Яна! Тут стоит учесть что было до того что ситуция получила свое негативное развитие. Это будет момент психотравмы, толи это плохие отношения на вас так повлияли, толи вы разочаловались в жизни, в себе, в окружающих, в родителях, и в целом в жизни. Вероятно упала ваша самооценка и вы стали неуверенным в себе человеком, без права голоса. В этом случае можно конечно попробовать исправить ситацию самой, но в вашем возрасте это будет непросто, так как надо будет читать книги по психологии, или смотреть статьи в интернете по уверенности в себе, и работать над собой индивидуально. Либо решить все это через психолога. Есть конечно подростки, которые как-то сами пытаются разобраться в своей жизни, но у них есть для этого энергия, и они так сказть более крепкие. Но смотрите сами. Можете попробовать что-то делать самостоятельно. Или мы вам поможем - задавайте вопросы сюда, что вам будет непонятно. К сожалению, советом тут изменить что -либо координально невозможно, волшебной палочки к сожалению тут нет, только устранение негативных моментов и работа над собой и своей проблемой. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте Яна!

У нас, в Психологическом центре, есть очень хороший психолог - Елена http://psiholog-moskva.com/spetsialistyi/melamed/  Она может Вам помочь! Если Ваши родители готовы оплачивать психотерапию, звоните нам, и мы Вас запишем на прием.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.