Перестала радоваться жизни

Анастасия 29.03.2016

Здравствуйте!Мне 28 лет,замужем. Недавно родила ребенка.не знаю где искать корни моей проблемы. Но началось все с того,когда я не могла забеременеть(8 мес),тогда и перестало радоваться всему,постоянные депрессии.но потом произошло чудо,конечно я была рада,но внутри депрессия так и была. Сначала думала,что это все на горманальном фоне. Но после рождния дочки,ничего не изменилось(доче 10 мес). Ребенок планированный и долгожданный.очень долго привыкала к перемене жизни именно психологически трудно было.Чем я занималась раньше,особо интереса не вызывает.кажется что все одно и тоже каждый день. Я не знаю,что мне делать. У меня растет ребенок,но я не могу этому радоваться. Что со мной?

Добрый день, Анастасия! Можно предположить, что ваше состояние (похожее на депрессию) не зависит от того, что у Вас происходит в жизни. Как будто Вы нашли повод (ожидание беременности), чтобы перестать радоваться жизни. Это говорит о том, что причина наверняка скрывается в Вашем детстве (и, быстрее всего, бессознательна). Вероятно, Вам для дальнейшей Вашей счастливой жизни необходимо рещить какую-то детскую проблему. Чтобы предложить Вам гипотезы, Вашего письма недостаточно, Вы, к сожалению, совсем ничего не написали о себе. Если у Вас есть возможность - обратитесь за помощью к психологу, не запускайте свое состояние. Можно работать с психологом по скайпу. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Возможно, действительно, депрессия. Или - зятяжная неосознаваемая проблема.

Необходимо найти её причину, тогда и станет понятно "назначение" вашей депрессии - для чего она Вас "изъяла" из потока жизни.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Анастасия.Вы не умеете радоваться жизни,видимо,потому,что радоваться Вас не научили в детстве.Вероятно,все,что Вы слышали,это только назидания,понукания,критика,осуждения,обвинения,наказания и запрещения.Поэтому,Вы не могли быть свободной и веселой девочкой.При этом,были зависимой от мамы.А теперь у Вас нет опыта позитива и нет,видимо,рядом мамы.А Вы не можете жить без зависимой пары.Вам не знакома жизнь по Вашим правилам  и под Вашей ответственностью.Поэтому,это новая жизнь,вызыающа и страх и недоумение.Вы не знаете.чего хотите.так как все,что вы хотите,решали другие.Выход-повышать свою ценность,принять себя славной,чудесной.самостоятельной,драгоценной и любимой собою.Тогда появится радость от собственного существования и радость от своих достижений в карьре мамы.Вы сможете себя хвалить и уважать.Так постепенно Вы выйдите из апатии.Не критикуйте,а только хвалите и дорожите собой.И Вы выйдите из кризиса самоотрицания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Анастасия, можно предположить, что ваш страх сохранился и стал тем эмоциональным фоном, что не дает радоваться жизни и событиям. Отсюда и субдепрессивный фон. Проработайте свои страхи. Возможны наложения разных событий.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара