Фобия спортивных мячей

Виктория 29.03.2016

Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 19 лет, я учусь в техникуме, с детства у меня проблема. Я боюсь спортивных мячей. Даже находится рядом в спортзале где играют в мяч, я чувствую панику, очень тревожное состояние. Не могу там находится. Я не помню тот момент когда это началось, но это всё из детства. КАк мне справится. Каждую неделю физкультура где играют в мяч, как мне избавится от этой фобии.?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Фобия - это страх. Страх - это часть упреждающего механизма избегания опасности.
Попробуйте перво-наперво сама себе ответить на вопрос: чем мне угрожает баскетбольный мяч? (например, баскетбольный мяч большой и тяжелый, если он попадёт мне в голову, то я попаду в больницу/он повредит мне лицо ...)
Когда Вы сформулируете то, чего конекретно Вы боитесь, надо будет перейти к второму шагу - развенчать этот иррациональный страх и оставить только ту часть, которая, правда, оберегает Вас от опасности.
Итак, попробуйте подумать о том, какова вероятность события, которого Вы боитесь. А потом разработайте собственную "технику безопасности", которая снизит риск наступления этого события, практически, до нуля.Например. "Вероятность попадения мяча мне по голове 10-30%%. Если я буду стоять за спиной у кого-то крупного или в определённом углу спортзала, то мяч до меня не долетит. Если я буду держать в руке, например, спортивный коврик или сумку, то я успею прикрыться и мяч мне не навредит. И тд и тп"

И, наконец, последний этап - это эксперимент.
Начинать нужно с очень короткого эксперимента, в ходе которого Вы сможете протестировать свою "технику безопасности" на прочность. Вам важно убедиться, что она работает и внести в неё необходимые коррективы, если в этом появится необходимость.
Увеличивая время "эусперимента" и проводя их достаточно часто, обычно удаётся избавиться от фобии в течение пары недель.
Хорошо, если Вас в этом кто-то сможет поддержать - друг или психолог.
Но даже в одиночку справиться с фобией вполне реально.
Удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса