Помощь студенту

фаина 28.03.2016

Сын является студентом 2 курса медунивера.Всегда учился хорошо в школе.Поступил на бюджет в медицинский.первый год глаза горели.Сейчас состояние апатии.успехов как в школе нет.Учится средне без желания.Всегда находит оправдание на свои хвосты.То нет нстроения то нет памяти на учебу то устал тысячи причин.Говорит хочу учится но не могу.В чем причина.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Аринина Елена Анатольевна

Фаина, добрый день.

То состояние вашего сына, которое вы описываете, похоже на разочарованность, потерю мотивации и смысла. Прослеживаются депрессивные симптомы "аппатия, нет настроения, нет памяти".

Вы понимаете, что это действительно не обычная лень, и это беспокоит вас. Тем более это резкое изменение от "глаза горели" до полного отсутствия интереса.

Причиной может быть и несбывшиеся ожидания, и травмирующее событие, в том числе в личной жизни, страх перед будущим и изменениями, возросшие требования и прочее. Отсутствие результатов и достижений может лишь усугублять состояние.

Действительно, с этим лучше разобраться в ходе очного консультирования.

Для предварительной диагностики причины могу предложить бесплатную консультацию.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Именно на втором курсе так называемый "кризис вхождения в профессию" достигает своего пика. Не думайте, что он только у вашего сына )

Многое решает - есть ли у него "закалка" преодолевать кризисы вообще. Если поговорить с сыном об этом искренне - возможно, он осознает свой кризис и преодолеет его.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Фаина, причин может быть много - от безответной любви до тягот конкретного курса обучения. В меде сложная и не всегда приятная программа: некоторые предметы могли оказаться не по душе или не по силам. Очень важно, чтобы сын раскрылся в диалоге именно с Вами. Консультация психолога сейчас может быть решающей.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара