Отношения: преподаватель и студент

Лиза 14.01.2014

Добрый день!

Я буду очень признательна, если Вы поможете мне справиться с проблемой. я молодая преподавательница вуза, недавно окончила вуз и сейчас работаю там. ( мне 23). так получилось, что я всегда страдала от безответной любви, причем веских на то оснований нет (с точки зрени внешности и интеллекта). но произошло нечто странное- мне начал нравиться студент, у которого я веду занятия в группе. Ему 19 лет. разница- 4 года.. дело здесь даже не в разнице, которая меня смущает, а в статусе - преподаватель и студент. Понимаете, группа меня очень любит, и я бы не хотела конфликтов или скандалов. Но я в последнее время понимаю, что действительно его люблю, и чем больше прислушиваюсь к сердцу, осознаю, что он именно тот тип молодого человека, который мне нравится. Вроде бы я тоже нравлюсь ему..Он мне всегда улыбается, всегда меня веселит... вообще говоря, он спас меня от депрессии. Несколько месяцев назад скончалась моя подруга, ей было всего 22, и у меня началась жуткая депрессия, я боялась куда-то идти, боялась ложиться спать.. а тут явился он, благодаря нему я снова стала жить, радоваться, хотя и не в полную силу.. он меня сильно отвлек, заставил улыбаться своим позитивом... я ничего не показываю при нем...но недавно я отправила ему анонимно любовное стихотворение и потом написала, что знаю, что это абсурд, поэтому не называю своего имени, иначе не смогу никогда посмотреть тебе в глаза...

Как Вы считаете, имеет ли смысл в данной ситуации на что-то надеяться? и стоит ли сказать о своих чувствах? и как это сделать? не хотела бы испортить карьеру, я всю жизнь мечтала о ней...

с уважением,

Елизавета

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! давайте разберем, что происходит:

так получилось, что я всегда страдала от безответной любви

НЕ просто так - стоит разобраться - почему Вы выбираете ТАКИЕ отношения? ТАКИХ партнеров? то, что в итоге приведет в тупик? что-то Вами движет - чего боитесь? отношений? близости? разочарования? ведь невольно человек, выбирая такие тупиковые отношения, часто пытается себя обезопасить от разочарования, от боли - а эти тупиковые отношения и НЕ ДАЮТ близости и страдать получается НЕ ОТ ЧЕГО! и такие отношения безопасны!

в этом Вам стоит разобраться - что движет ВАМИ?

 я боялась куда-то идти, боялась ложиться спать.. а тут явился он, благодаря нему я снова стала жить, радоваться, хотя и не в полную силу.. он меня сильно отвлек

т.е. Вы ШЛИ НЕ К НЕМУ -а  убегали ОТ СВОИХ чувств! не отреагировали свою боль, боль утраты, а спрятались от своих чувства ЗА влюбленностью к нему!

Вам есть в чем разобраться - Вам важно услышать себя, прислушаться к себе - что Вами движет НА САМОМ деле? какие чувства? любовь ли к нему? или выбор очередных тупиковых отношений?

Лиза, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Елизавета!

Я читала Ваш вопрос с тревогой. Мне самой довелось работать преподавателем в спортивном колледже и у меня тоже было много симпотичных студентов. Но мою тревогу вызвали слова "депрессия" и "мучаюсь от безответной любви". Думаю пержде чем вступать в новые отношения стоит разобраться в паттерне Ваших отношений с мужчинами. Как правило отношения с мужчинами компенсируют Ваши отношения с отцом. И до тех пор пока Вы не разберетесь с этим будет сложно найти счастье в любви. Если вы хотите сами справиться с Вашей ситуацией, то рекомендую к прочтению книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" Робина Норвуда и "Выбраться из депрессии" Анатолия Добровича. Но наилучший способ, конечно, - обратиться к психологу.

Если Вы решите обратиться за помощью, я готова взться за Ваш случай.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.