Как быть с ребенком?

Сергей 22.10.2011

Здрвствуйте! я разведен с бывшей женой офииально. "прожили" 4 года,брак по "залету". есть дочь 4 года, дочь последних 2 года жила у бабушки. после развода,дочь забрала жена, хотя дочь не хотела к ней. ребенок был жизнерадостным,активным,любил желтый цвет. с женой мы разошлись конфликтно. на данный момент бывшая жена не дает ребенка, за 2 мес видел 2 раза в ее присутствии.ребенка не узнаю. Бывшая дочери сказала что я ее бросил,настраивает против меня. ребенок стал задавать вопросы почему я ее бросил,почему не люблю маму....я объяснил как мог ребенку,что ее люблю больше жизни и никогда не брошу. но не могу же я сказать какие гадости делает ее мама в отношении меня. ребенка не пускает ни к бабушке, ни к моему брату. недавно общая знакомая сказала,что бывшая приезжала с ребенком к ней ,просила денег,при этом ребенок был одет в рванье, боялась оставаться одна и рисовала черными красками. я не могу поговорить с ребенком на едине, за мной по пятам ходит бывшая. будто боится,что ребенок что то расскажет. меня интересует психологическое состояние моего ребенка. сейчас у нас суд,тк моя бывшая скрывается с ребенком,я знаю только ее телефон...могу ли я получить психологическое заключение психолога о состоянии моего ребенка и предоставит в суде???и как это сделать и где?прав лишать бывшую не хочу, просто хочу забирать ребенка на выходные. как мне бытьподскажите пожылуйста. спасибо заранее.

Развод в любом случае действует на ребенка травмирующе, доказывать ничего не нужно и услуги такие мне неизвестны.

В нашей стране, и во многих других, ребенка оставляют матери, если она только не запойный алкоголик или наркоман.

Рождение ребенка без любви к матери, по залету, чревато тем, что вы любите дочь и не любите мать. А дочь не может быть счастливой, если мама одинока, брошена. Вообщем мать и дочь одно целое пракически до подросткового возраста. Бросив мать, вы делаете больно ребенку.

Я могу пофантазировать о возможном решении:  активно помогать жене- деньги, время. Я не призываю вас влюбиться в нелюбимую. Заботиться можно о нуждаюемся, не обязательно любить. Забота о матери поможет зделать ребенка счастливее. С взрослением дочери, с каждым годом, вы сможете отдалаться и помогать жене меньше. Звоните, обращайтесь, если пожелаете обсудить очно.

 P.S.:  жену бы к психологу, здоровые дети у здоровых матерей.

Здравствуйте, Сергей! По поводу психологического заключения о состоянии ребенка или ситуации, которое может быть использовано в суде, думаю, Вы можете узнать в органах опеки при РОО или у адвоката, имеющего опыт в этом вопросе. Официально уполномоченной организации для выдачи таких заключений - нет. Подойдет ли для суда экспертное мнение частного психолога или нужно обратиться к специалисту из государственной структуры, я не знаю. По поводу же описанной Вами ситуации хочется пожелать, чтобы Вы нашли способы выстроить конструктивные отношения с бывшей женой, ради здоровья ребенка. Ведь даже если она будет давать Вам дочку на выходные, нет гарантии, что девочка от этого станет меньше страдать. Рекомендую обратиться и с этим вопросом к специалисту. Заочно сказать здесь ничего не могу, так как не знаю всей ситуации. Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сергей!

Иногда суды требуют психологические заключения. Позвоните, дам телефон человека, который такими заключениями занимается. Само собой, он дает объективную оценку, а не выполняет требования клиентов, что написать. Ваше беспокойство за состояние дочери и желание быть ей отцом внушает уважение. Вы можете прийти на консультацию, чтобы разобраться, как вести себя с девочкой при вероятности, что мама настраивает ее против. Желаю удачи!

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право на любые действия в отношении своего ребёнка, и коллеги уже давали Вам по этому поводу дельные рекомендации (где и как можно получить нужное Вам экспертное заклюение),только имейте в виду, что любая "война" родителей за ребёнка, даже с самыми благими намерениями, травмирует го (ребёнка) психику, иногда даже больше, чем развод. Поэтму, если Вы не можете по-хорошему договориться с бывшей (а это Вам сложно судя по тому, какого невысокого Вы о ней мнения), то, на мой взгляд, лучше было бы оставить всё как есть. В том, что Вы выбрали такую мать для своего ребёнка, есть и Ваша доля ответственности, так что теперь Вы просто должны встретиться с последствиями этого выбора. Решать, конечно, Вам, но ребёнка Вы будете травмировать с каждой экспертизой и скаждым судебным заседанием. даже если ребёнка там не будет. Потому что Ваша бывшая жена будет приходить домой и травмировать ребёнка там, а косвенным зачинщиком этого процесса будете Вы. Если Вы искренне думаете, что так будет лучше ребёнку, то действуйте, но всё-таки перепроверьте ещё раз себя сами, этого ли Вы на самом деле хотите. Всего наилучшего, Елена.