Интимная жизнь

Катя 25.03.2016

Здравствуйте! Меня уже долгое время преследует чувство - делаю ли я все правильно. Мне 20 лет, у меня довольно обычная жизнь. Я учусь и работаю. У меня никогда не было отношений, ни поцелуев, ни чего - то большего. Были парни ,конечно же, которым я нравилась, они ухаживали, но я на все это отвечаю одним предложением "я не встречаюсь с парнями". С ориентацией у меня все хорошо. Просто у меня такая программа жизненная, что я ни с кем не буду и не хочу встречаться, и замуж конечно я тоже не желаю выходить. Категорически боюсь начинать половую жизнь, потому что боюсь забеременеть. Конечно есть миллион средств контрацепции, но всякое может быть. Очень, никогда, и ни за что, не хочу детей. Воротит от одной только мысли об этом. Конечно есть страх в старости остаться одной, но над эти я тоже хорошо подумала, если все-таки взять и пойти наперекор себе и через силу выйти замуж и родить ребенка, чтобы типа в старости не одиноко было, но я понимаю, что это не решит мою проблему и не сделает меня счастливой. И вот сейчас переживаю о том, что когда женщина не занимается сексом, это вредит очень ее здоровью. Хотелось, конечно, точно знать, так ли это вообще)

Голышева Евгения Андреевна

Катя, отсутствие половой жизни не настолько физически вредит здоровью человека, насколько все остальное (экология, вирусы и т.д.). Это не является опасным фактором, разрушающим вашу физиологию, можете быть спокойны. Однако в психологическом смысле это довольно тревожный симптом. В вас присутствует страх, неуверенность, отвращение к естественным жизненным процессам и чувствам, и этот страх лишает вас возможности ощущать жизнь полноценно. Что дает вам эта изоляция от отношений, причем рационально подкрепленная? Рационально - это то, что вы объясняете себе: "боюсь забеременнеть", "жизненная программа" и т.д. При существующих на данный момент матодах контрацепции и правильном их соблюдении шанс нежелательной беременности стремится к нулю. И вы, как образованный человек, не можете этого не понимать. Значит, этот страх гораздо глубже и куда более личного характера. Обратитесь к психологу, проанализируйте себя: откуда возникло отвращение к интимным и даже романтическим отношениям? что стоит за нежеланием иметь ребенка? откуда возникает страх одиночества? Что-то вас глубоко травмировало, скорее всего, еще в детстве, напугало и вызвало желание защищаться. А может быть, это такой завуалированный и принявший форму отторжения страх разрушения отношений и отвержения близкими людьми. В любом случае, это станет ясно из психотерапевтической беседы. Зачем ва это состояние? Никто не заставляет вас выходить замуж и рожать детей, но общению с мужчинами зачем препятствовать? Если бы вас это не беспокоило, вы бы не задали такой вопрос. Если бы не испытывали влечения к мужчинам, не отметили бы собственную гетеросексуальную ориентацию. Значит, в вас есть чувства и они живы. Зачем же лишать себя радости испытывать их в полной мере?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

День добрый, Катя.
Отвечаю на ваш вопрос:

Катя

И вот сейчас переживаю о том, что когда женщина не занимается сексом, это вредит очень ее здоровью. Хотелось, конечно, точно знать, так ли это вообще)

- в наше время есть гораздо больше факторов, вредящих здоровью, чем отсутствие секса. Просто загрязнение воздуха и воды - уже вредит вашему здоровью. Так что вряд ли можно поставить отстутствие секса как главный вредящий здоровью фактор. Более того, во все времена существовали люди, которые по каким-либо причинам отказывались от занятий сексом (чаще всего по религиозным причинам) - и жили вполне себе счастливо. Так что вряд ли стоит идти наперекор своему сердцу и заниматься сексом только ради оздоровления.

Однако у меня есть много вопросов к вам вот об этой вашей "жизненной программе":

Катя

Просто у меня такая программа жизненная, что я ни с кем не буду и не хочу встречаться, и замуж конечно я тоже не желаю выходить. Категорически боюсь начинать половую жизнь, потому что боюсь забеременеть. Конечно есть миллион средств контрацепции, но всякое может быть. Очень, никогда, и ни за что, не хочу детей. Воротит от одной только мысли об этом.

Как получилось и когда и под влиянием каких факторов вы приняли такие решения? Какие были у вас отношения с вашим отцом, матерью, из какой семьи вы сами? Были ли какие-то яркие сильные события, которые повлияли на вас в вашем детстве, в вашей юности? и т.д. и т.п. Если при ответе на эти вопросы у вас появятся новые мысли и вам захочется их обсудить - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Катя.

Вам уже выше написали, - отсутствие секса здоровью не вредит.

Здоровой физиологически или больной женщина может быть вне зависимости от наличия или отсутствия секса в её жизни.

Если Вас это беспокоит, это уже может быть поводом обращения к психологу.

Катя

Просто у меня такая программа жизненная, что я ни с кем не буду и не хочу встречаться, и замуж конечно я тоже не желаю выходить.

Кто Вам говорит, что у Вас такая "программа"? Как давно она появилась? С этим важно разбираться.

Катя

Категорически боюсь начинать половую жизнь, потому что боюсь забеременеть. Конечно есть миллион средств контрацепции, но всякое может быть. Очень, никогда, и ни за что, не хочу детей. Воротит от одной только мысли об этом.

Катя, откуда это? Вы знаете? Откуда страх беременности?

Вам не приятны чужие дети? Или не приятна мысль о воможных собственных детях?

Катя

 пойти наперекор себе и через силу выйти замуж и родить ребенка, чтобы типа в старости не одиноко было, но я понимаю, что это не решит мою проблему и не сделает меня счастливой.

Вы, как будто и сейчас боритесь с собой и в будущем, которого пока нет, также боретесь...

Ребенок, действительно, не сделает Вас счастливой. Это Ваша задача. У ребенка будут свои задачи.

Очень много страхов и негативных программ, которые важно проработать с психологом, если Вы хотите изменить ту ситуацию, которая Вам не нравится.

Буду рада помочь. Можете обратиться ко мне за очной консультацией и мы посмотрим, что можно сделать в Вашей ситуации.

С уважением,

Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске