Время идет, а я стою на месте

Маша 25.03.2016

Здравствуйте, мне 23 года. Почти два года назад я закончила институт и с тех пор моя жизнь резко изменилась. Я вышла замуж, переехала жить в другую страну. Переезд был срочным и вынужденным, из-за боевых действий на родине - все решилось в считанные недели, и вернуться я не могу. Вот уже два года я с мужем живу здесь. Работу мне найти не удалось - иностранцев не берут, поэтому работаю на дому. Я каждый день вспоминаю свою жизнь ДО - проблем особых не было, родители решали их за меня, учеба давалась легко, веселая компания, жизнь кипела. Сейчас все очень изменилось, мне нужно вести хозяйство, волноваться о деньгах, оформлять документы. Друзей тут нет, родных тоже, я каждый день думаю о том как здорово было учиться в универе. Муж любит меня и поддерживает, и я его очень люблю, но мне очень не хватает общения в компании. Я все время переживаю, любая мелочь может надолго выбить меня из колеи. Стоит произойти какой-то неприятности у меня начинают трястись руки, мне становится тяжело дышать я начинаю плакать и остановится бывает непросто - такое состояние может длиться несколько дней. У меня даже нервные тики начались: то глаз дергается, то сердце начинает учащенно биться ни с того, ни с чего, губы всегда до крови искусанны, и, извиняюсь, постоянно хочется по маленькому (дело не в здоровье - я проверялась). Головой, я понимаю, что проблемы плевые, они решаться, что обычно и происходит, но ничего не могу поделать. Раньше я такой не была, меня не пугали проблемы, я была веселой, уверенной в себе и жизнерадостной. Мне кажется, что жизнь моя идет не так как надо, мои ровесники строят карьеру или уже успели родить детей, а я живу в съемной квартире, околачиваю пороги миграционной службы и до сих пор не имею трудовой книжки. Когда я начинаю говорить о своих проблемах с другими (родители, близкие подруги), они крутят пальцем у виска и говорят, есть люди которые живут гораздо хуже и не жалуются, и вообще мне несказанно повезло в жизни. Любящий муж, работа, где я сама себе хозяйка, неплохой доход - живи и радуйся. Но радоваться не получается - как тут радоваться, если не знаешь где и как будешь жить через месяц, получится ли оформить документы, найти нормальную работу, не поменяют ли законы по миграции, тут еще и проблемы со здоровьем. Для меня всегда было важно видеть цель и иметь план - а сейчас стоит мне выстроить планы, как все кардинально меняется, и нет этому конца-края. Я чувствую себя как человек, который идет по пустыне - не указателей, не дороги, и пейзаж изо дня в день совсем не меняется - чувствуешь себя одинаково плохо. Иногда мне кажется, что я видела уже все то хорошее, что жизнь могла мне показать, и дальше будет только хуже и хуже. Мне страшно, мне кажется что время идет а я стою на месте. Что мне делать?

Здравствуйте, Маша!

 Ну, что ж, вопрос конкретный - и ответить постараюсь конкретно.

 Я предлагаю начать с того, чтоб отделить "мух от котлет". То есть реально происходящее и Ваши переживания. Часто человек переживает не из-за того, что есть в данную минуту, а из-за своих предположений о том, что может случиться. Причём, обычно в домыслах "случается" нечто негативное. Ну а что мешает так же придумывать нечто позитивное? Количество работы одно, просто "знак" другой. Вы переживаете из-за нарушенного чувства безопасности. И хочется неких гарантий извне, что "всё будет хорошо". Маша, увы, это иллюзия. Ни наличие трудовой книжки, ни прописки, ни постоянного источника дохода не даст желаемого. Именно потому, что это извне, а не изнутри. Просто сменятся поводы для переживаний. Можно сделать вот что. Сесть спокойно, и ответить себе на вопрос - как я чувствую безопасность. В системе вижу-слышу-чувствую. Описать это чувство. Определить, где оно "отзывается" в теле. Сразу говорю, за Вас это не сделает никто и никогда, как не сдаст анализ крови. Только сама. Если не будет получаться - можно попросить помощи специалиста, но делать всё равно Вам. Определив, где "отзывается" чувство, спросите,во сколько раз его нужно увеличить, чтоб ситуация перестала восприниматься как проблемная. Предположим, в N раз. Увеличивайте, и распредилете по всему телу. И так - по мере необходимости. Техника называется "ресурсные круги", проста в исполнении. Можно добавить ещё необходимые ресурсы, например, уверенность в своих силах, способность радоваться, или принимать мир таким, каков он есть. Видите ли, рано или поздно, жизнь людей меняется. Родители в любом случае перестали бы решать проблемы, особые они были или нет, просто потому, что взрослый человек это делает сам. Просто не так резко, а более "плавно, постепенно". И планировать бюджет семьи, и зарабатывать себе на жизнь - это вполне обычное дело. Учитесь искусству "маленьких шагов". Видеть доброе и светлое в мелочах, из которых складывается день, из дней - месяцы, годы. Учиться радоваться мелочам, прямо подсчитывать их, то хорошее, что произошло за день. Хвалить себя, мужа, благодарить за сделанное. Я порой и за не сделанное себя хвалю - вот и хорошо, дала себе возможность отдохнуть, а не толклась на кухне. Щадите себя. Отдыхайте до того, как устали. Отслеживайте тревожные мысли, задавая себе вопрос - так, что я могу нового сказать себе по этой теме? Если реально нового нет, то обрывайте внутренний монолог "как теперь жить". Планы стройте из одной последовательности - вот сегодня я сварю борщ, а потом - рисовый суп. А пирог - в субботу. Поеду в УФМС, а потом - в банк. Это срабатывает всегда. Может, не так быстро, как нам бы того хотелось, но всегда. Перечислите всё, что у Вас есть, и что не купишь за деньги. Письменно. Это - кусочек из большого тренинга. Если готовы работать - буду рада помочь. И помните, волшебная кнопка, с помощью которой можно решить проблемы - это будильник, но, проснувшись из гадкого сна, человек в реальности проблемы решает так - переформулирует их в задачи, разделяет на небольшие части, кое-что делегирует другим, и - делает дело.

 Маша, с Вашим запросом вполне можно работать, как видите. Созреете - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск