Как справиться с кризисом?

Лина 25.03.2016

Мне 25 лет..у меня есть работа, на которой я получаю и опыт и деньги, есть любимый муж, но постоянно ощущение и мысли, что я делаю что-то не то, или чего-то не хватает..нахожусь в постоянном поиске, неудовлетворенное состояние, нет легкости, нет ощущения полноты жизни. Что со мной происходит? И что можно начать делать, чтобы изменить ситуацию?

Лина, здравствуйте!

Вам, вполне возможно, действительно чего-то не хватает. Работа и муж - это очень много, но далеко не все... И обратите внимание, что вы ставите работу на первое место, а муж в вашем списке - следующий. Расставьте свои приоритеты и попробуйте найти незаполненные ячейки. Это первый шаг к тому, чтобы разобраться в себе. А что насчет неясных желаний - попробуйте вспомнить и проанализироввать свои сны...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Аринина Елена Анатольевна

Лина, добрый день.

С одной стороны, некоторая нудовлетворенность собой необходима человеку, чтобы развиваться, в работе, в отношениях, как личности. И на данный момент вы можете ощущать эту потребность в развитии и ищите пути. В данном случае, неудовлетворенность служить некоторым катализатором данного процесса.

С другой стороны, неудовлетворенность может быть связана с тем, что ваша текущая ситуация, то что происходит в вашей жизни, не соответствует вашим ожиданиями. Т.е. ваши представления о том, как вы бы могли жить, не совпадают с реальностью.

Как давно вы столкнулись с такими ощущуниями и мыслями? Вы приближаетесь к рубежу возрастного кризиса, когда внутренней оценке подвергается всё "нажитое", всему придается новый смысл и ценность. Много подвергается внутренней критике и даже обесценивается. Возможно, причина неудовлетворенности в этом.

Как это у вас, что откликается? Попробуйте ответить себе на этот вопрос.

Во всех ли сферах вашей жизни эта неудовлетворенность проявляется одинако и имеет схожие основания? Есть ли сферы жизни, которыми вы удовлетворены?

Вам нужно в первую очередь понять источник этой неудовлетворенности, которая не позволяет вам ощущать "полноту" жизни, разобраться именно с этим, прежде чем двигаться по пути поиска.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лина! Да действительно, живется вам не просто. Конечно ваше состояние довольно неприятное, и можно понять насколько вам сейчас сложно, если вы видите в этом проблему, то лучше конечно же решать ее со специалистом. В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здраствуйте,Лена.Вы имеете основные жизненные ценности,но ,при этом,не можете быть счастливой.Это происходит потому,что Вы,быстрее всего,заточены нуждаться в жизни,стремиться,постигать,двигаться к цели,но,при этом,боитесь самих результатов,достижений,радости,совершенства.Другими слова,Вы ,видимо,испытываете чувство вины(бессознательное), за удовольствие.Например,за то,что Вы живете лучше других,или лучше мамы,или просто,много удовольствия-это аморально.Поэтому,Вам важно горевать,страдать,тосковать,нуждаться,чувствовать зависимость,апатию,незавершенность.А все это указывает на заниженную самооценку.Ценный для себя человек ценит себя и ценит каждую прожитую минуту радости.Если хотите такой стать,то важно делать перемены в своем характере,а корни этой проблемы в детстве.Поэтому,если хотите основательности в данном вопросе,то обращайтесь,помогу в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград