Как окончательно ликвидировать панические атаки?

Дмитрий 21.03.2016

Здравствуйте!

У меня в январе прошлого года произошёл рецидив панических атак, которые я уже раннее вылечил 8 лет назад. Тогда вылечить панические атаки помогла стрессовая ситуация, т.к. благодаря работе над ней я нашёл выход и улучшил условия своей жизни (то есть я был загнан в угол и нужно было экстренно решить ситуацию, из-за чего в сознании открылось второе дыхание и решились все остальные проблемы). Сейчас же сознание самопроизвольно воспроизводит ту стрессовую ситуацию и мозг как будто сам говорит сознанию: "выхода нет, game over", хотя я прекрасно помню, что успешно преодолел своими силами этот кризис 8 лет назад и больше мне ничего не должно угрожать.

Если 8 лет назад во время панических атак у меня были сильные боли в груди и страх умереть, то теперь расклад совершенно иной: я чувствую вырез в середине головы, я хожу как пьяный и чувствую что у меня выбивают землю из-под ног, нередко случается тремор, у меня довольно часто слабость в мышцах (бывает до магазина тяжело дойти), на работе я не могу целый день высидеть и работаю только на половину ставки, у меня прыгает давление, ночью бывает до 5 утра не заснуть, у меня шум в ушах и ощущения как будто голову пронизывают металлическими объектами.

Ходил к психиатру, психиатр из своего кабинета прямиком направил в больницу, я даже домой не заходил. В больнице сделали МРТ и энцифалограмму, но отклонений не обнаружили, тогда врач назначил мне 21 день транквилизаторов (30мг диазепама в сутки с постепенным понижением) и занятия физиотерапией. Значительно облегчило, но окончательно не вылечило, после выписки из больницы мне психиатр выдал рецепты на транквилизаторы и небензодиазепины, которые я всё время продлеваю.

Транквилизаторы снимают тревогу во время текущей атаки, но не ликвидируют последующие. Если я приму за один раз большую дозу транквилизаторов, то у меня может пожелтеть кожа и таблетки закончатся раньше срока (рецепт на алпрозолам продлевают только один раз в 3 месяца, расходовать нужно экономично), но последующие атаки не исчезнут.

Физиотерапия абсолютно бесполезна из-за самопроизвольности и неожиданности атак. Возникают одновременно и удивление и страх, поэтому контролировать такое полученными на занятиях физиотерапией знаниями не представляется возможным.

Можно ли как-то уничтожить эти атаки, поскольку они меня окончательно вымотали, у меня на них просто нет сил. У меня к обеду состояние как будто я неделю напролёт разгружал вагоны, хотя работа у меня гораздо проще.

Большое Вам спасибо за ответ!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

Панические атаки , к сожалению, могут рецидивировать на протяжении всей жизни. Важно помнить о том, что стресс может приводить к паническим атакам. Попробуйте осознавать происходящее. Кроме того, рекомендую Вам хорошую психотерапию (когнитивно-поведенческий подход). При регулярных занятиях это должно помочь.

Почитайте  так же

-5 шагов для избавлен...

-ВСД и паническая ата...

-Паническая атака!Что...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype