Небытие лучшее благо?

Абзал 21.03.2016

Я увлекаюсь философией,не мало книг вычитал о жизни. Сам с подросткового возраста начал размышлять на такие темы. Так вот, согласно Шопенгауэру, истинное счастье - это небытие. Об этом говорит и Будда, и индийские мудрости. Вот пример чтобы лучше понять меня: для вас счастье - это вкусная еда, может быть деньги, а для меня счастье - это то время до рождения и после смерти. Сам я ближе к атеизму, но являюсь агностиком. Но верующих тоже понимаю. Сейчас мне 20, и я ненавижу жизнь. Несколько раз лечился в психиатрической больнице, сейчас принимаю антидепрессанты. Но вот моё мировозрение, моё видение истины жизни никто не понимает, и не хочет понять, ибо трудно им поверить будто бы жизнь - не есть благо. Уверяю вас, это не бред. Сам Л.Толстой боролся с этой проблемой. О нет, как вы подумали, я не сравниваю себя с этими людьми, я - ничтожество, ничего в жизни не достигшее. От отвращения к жизни и семейных проблем у меня с 17-ти лет есть дереализация, эти ощущения очень мешают мне жить, хотя я и не хочу жить. Я хочу в Бельгию, там узаконили эвтаназию. Смертельный укол без боли - вот моё решение всех проблем. Я не хочу ни трудиться, ради развлечении и еды, ни самореализоваться. Я - ничто. Ещё я читал о детерминизме, о том что все наши, поступки и мысли детерминированы. Что нет свободы воли.

Я считаю, что однажды в будущем, когда государства будут голодать от перенаселения, смерть будет агитироваться, и желающим умереть помогут в их цели, ибо это будет выгодно для стран. Я даже хотел написать книгу или рассказ на эту тему в жанре фантастика, но вряд ли она будет интересна. Однажды в будущем, при трансгуманизме, люди сами будут выбирать умереть или нет, и в этом государства будут помогать им безболезненно уходить, ибо мы не по своей воле здесь. От такого видения будущего мне легче.

Так вот мой вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Может жизнь не для всех(

ХУЖЕ ВСЕГО ТО ЧТО МНЕ НРАВИТЬСЯ БЫТЬ ТАКИМ, КАКОЙ Я ЕСТЬ.

Здравствуйте Абзал!

Допустим, жизнь не для всех! И, поскольку , Вам нравится быть таким,  какой Вы сейчас, то остаётся жить с этим удовольствием!

Что мешает Вам жить с упоением от своей исключительности? Поставьте себе цель: например, заработать деньги на поездку и принятие гражданства  в Бельгии.    А там  и видно будет!

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Абзал. Здорово,что вы читаете таких глубоких мыслителей. А вот на счет жизни не для всех -  я не согласна. Жить легко не всем удается, это верно. Некоторым людям легче умереть, чем жить. Но я верю в то, что если жизнь дана человеку, то нужно ее использовать так, чтобы она была дана не напрасно. Как говорится: "Там никто не был и не знает, что там?". Жить бояться люди, которые не знают как жить? Если вы хотите умереть -значит вы не знаете как жить, чтобы вам хотелось жить. Если душа все время страдает, то и тело начинает испытывать боль. Думаю вам стоит начать глубокую психотерапию и жизнь поменяется так, что вам захочется жить!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы