Как вылечить детский логоневроз?

Гулим 19.03.2016

Моей дочери поставили детский логоневроз.Ей 3,5года, началось 1,5 месяца назад.Хотелось бы пройти лечение у лучших специалистов.Заранее спасибо!

Здравствуйте, Гулим!
В этом возрасте дети часто начинают заикаться. Причиной может быть как недостаточно сформированный речевой аппарат (мозг быстрее развился), так и какие-то события в семье. Например, развод родителей, рождение младшего ребенка, ссоры родителей, расставание с мамой, переезд и т.п. Поэтому обязательно нужно обратиться к психологу: семейному или детскму, но работающему в системном подходе, который работает и с ребенком, и с его окружением, потому что заикающийся ребенок  выступает как семейный симптом. Хорошие результаты дает сочетание занятий у логопеда и психотерапия ребенка и родителей( или хотя бы мамы).Хорошо помогает игровая терапия, песочная терапия.
Не затягивайте, ищите специалистов в Вашем городе, здесь нужны очные встречи, особенно для ребенка.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж