Важна ли внешность мужчины?

Алина 17.03.2016

Мне и моему избраннику 21. Ситуация крайне щекотлива, ещё с раннего детства я утверждала, что выберу только самого красивого и умного мужчину на свете, но чем старше становилась, тем чаще утверждалась в том, что эти самые красавцы просто ужасно самолюбивы и крайне эгоистичны, а те, кто несмотря на красоту оставались достойными мужчинами были ещё чуть ли не с пелёнок в крепких отношениях. Многие называют меня самой красивой девушкой на потоке, что очень льстит, учитывая какая низкая у меня самооценка, но парни толпами клялись в любви, и красивые, и умные, и добрые, и богатые, и бедные и тд, но никто не мог пройти дальше уровня "симпатии", а тут, человек, который несколько лет учился рядышком,в какой-то момент смог оказаться чуть ли не самым-самым (добрый, нежный, хорошее чувство юмора) и смог разглядеть во мне кроме внешности целый мир, наполненный книгами, музыкой, творчеством и прочим. При всех его положительных качествах, он имеет большой недостаток, это узкий разрез глаз. Мы с ним полюбили друг друга и, если забыть о многих трудностях, что ждут нас в будущем (моя семья против экзотичных национальностей, а я сама грузинка), я была бы счастлива прожить всю жизнь с ним, но есть одно такое большое НО: в силу моего проблемного детства, я очень и очень не желаю своим детям пройти через похожее. В России не просто даже темноволосым, да ещё и с узенькими глазками, для малышей будет сущим адом! Девочки будут комплексовать, мальчики не пользоваться популярностью.. Стоит ли мне дать волю чувствам и портить жизнь будущим деткам или же найти парня красавца, скорее всего морального урода, и нарожать детей красавцев? Эгоистично, наверное, выбирать в этом случае своё счастье с заботливым мужчиной?

Здравствуйте, Алина.

Ребенок от нелюбимого мужчины в токсичной семье будет страдать еще сильнее, а издевки и придирки в подростковом возрасте испытывают дети всех национальностей. Странно, что вы заранее решили для своих еще неродившихся детей их судьбу, нашли им проблемы и определили страну, в которой они будут жить. Все это может быть вашим глубоким заблуждением. Никто не знает будущего.

Нелюбовь русских в темноволосым абсолютно надумана. Россия всегда была многонациональным государством и в разных городах люди очень по-разному относятся и к внешности других не похожих или похожих людей. Мне кажется это больше зависит от уровня образования и культуры той среды, в которой бы будете жить и растить детей. Да, есть очень грубые, ограниченные и жестокие люди, и они есть в любой стране мира, но также есть нормальная здоровая среда, где люди относятся друг к другу терпимо и внимательно.

Возможно ваши личные психологические травмы мешают вам самой шире увидеть ситуацию и вы более болезненно воспринимаете и интерпретируете отдельные слова и события, в которые люди даже не вкладывают тот смысл, который обнаруживаете вы или ваши близкие.

Желаю вам любви и разумного выбора, для вас и вашей будущей семьи.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Алина! За все нужно платить. Выбирая мужчину с красивой внешностью, Вы, в большинстве случаев обрекаете себя на то, чтобы играть в семье мужскую роль. Для своего красавца мужчины Вам придется становиться главной добытчицей в семье и таскать мамонты к прекрасным ногам мужа. А муж может в любой момент взять и уйти к другой, потому что она ему японский мотоцикл крутой подарила, а Вы смогли ему подарить только обычную ладу калина.

Статистически доказано, что молодые люди склонны создавать пары с людьми примерно равными с ними по внешней привлекательности. И это только следование моде, культурным стереотипам. Никакой пользы такой выбор для семейного счастья не немсет.

А что же тогда имеет вес для семейного благополучия. А для семейного благополучия имеет значение, что Ваш мужчина млел от одного Вашего вида, терялся, не знал, что сказать и чувствовал себя просто чудовищем рядом с красавицей. А что же важно для женщины? А для нее важно чтобы мужчины был для нее добытчиком мамонтов и горел желанием трудиться на благо семьи.

И ещё по поводу красоты потенциального потомства - деток в саду и школе будут оценивать не по красоте тела, а по дороговизне шмоток в которые они одеты. Таков наш теперешний мир.

мудрости Вам, Алина!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина" Интересен ход ваших мслей. Стоит отметить что вы не одиноки в своих сомнениях, я периодически сталкиваюсь с аналогичными ситуациями в своей работе. Давайте я вам сброшу свою статью, приглашаю вас на свой сайт, так как я работаю как психолог-сексолог. Тут все на ваше личное восприятие, каждый выбирает и решает сам за себя. Кому-то везет в этом, кому-то нет. Кто-то счастлив/кто-то не очень . Многое зависит еще и от убеждений касаемо мужчин. Такая статья также есть на моем сайте. Удачи!

Люблю мужчин определенной внешности. Плюсы и минусы. Важно любить самой. Опубликовано в Статьи | Ноябрь 13, 2013

Хочу Вами сказать как психотерапевт, ведущий женские тренинги по выбору будущего партнера, что иногда чрезвычайно важно для женщины, когда её мужчина имеет определенную внешность.

В качестве примера приведу историю одной девушки, для которой было весьма актуально, чтобы мужчина был красивым. Вроде бы, это и не плохо, но тем не менее, это значительно сужало её выбор, к тому же, ей было уже за 30, и мужчина юного возраста не рассматривался.

Далее хочу отметить следующее: все то, что происходит с нами сейчас, имеет свою причину в прошлом. Так было и с моей клиенткой – частой посетительницей женских тренингов в Москве.

Первое, на что мы вышли, была недостаточная любовь к себе (корень проблемы), откуда уже пошло все остальное.

Началом тому была следующая история. Когда клиентке было 5 лет, то её родители уехали, и оставили временно девочку бабушке. Она вспомнила себя, стоящей на перроне и ревущей вслед отъезжающему поезду. Тогда она определила для себя: *они меня не любят*.

В дальнейшем это несколько видоизменилось, потому, как в жизнь девушки стали приходить мужчины. Она стала понимать, что красива. А её убеждение теперь говорило следующее: «Пусть лучше они меня любят, а я, чтобы не страдать сама любить не должна»,

Отмечу, как практикующий психотерапевт, я знаю много примеров тому, что эти убеждения есть у женщин, когда они закрыты от любви. На первый взгляд кто-то скажет: «не плохо». Но попробуйте прожить с мужчиной, к которому вы поначалу равнодушны, а потом это плавно перейдет в раздражение. Когда может бесить одно только его прикосновение и ощущение *упущенных возможностей*. Так что, стоит подумать: нужно ли вам такое убеждение.

Теперь о красивых мужчинах. Клиентка сказала: «люблю красивых». Спрашиваю: «это хорошо?» Она, которая поначалу считала, что это хорошо, начала копаться в себе. И вдруг, совершенно неожиданно, вышла на свой возраст 21 год. И увидела себя растрёпанной, с прыщами на лице, и решила, что ей не хватило своей собственной красоты: «Буду искать красоту в мужчинах».

Сейчас, когда я ей указала на истинный смысл этого убеждения, она что-то начала понимать для себя и переформулировала его, вдруг осознав, что: «Я хочу себе достойного». И ее критерии оценки внешности мужчины изменились . Она обозначила следующее: «главное из внешности для меня — это мужчина, у которого есть нос. Я люблю, чтобы он выделялся на лице (в разумных пределах), но он должен быть».

Далее произошли следующие изменения: что касалось волос – она поняла, что есть мужчины, которых украшает лысина, и она расширила фрейм: «я допускаю лысину, если это будет сочетаться с обликом мужчины».

Затем – в плане фигуры. Она вспомнила своих *бывших*, и просто знакомых, и незнакомых мужчин, сделав такое обобщение: *ничего, если там будет небольшой животик*.

Теперь несколько слов о росте мужчины. Сама клиентка была невысокого роста, и если раньше она хотела только мужчину от 180 см и выше, то сейчас она сказала: «Да ладно, пусть будет хоть 173, мой папа невысокий, зато как муж он хороший».

В дальнейшем, мы перешли к теме: «важно любить самой». Она вспомнила, когда к ней прибежала заплаканная подруга, которая переживала свой разрыв с мужчиной, и клиентка решила для себя: «Любовь равна страданиям». А сейчас, поняв, что совершенно не стоит так сильно сочувствовать подруге, и что у неё все будет по –другому, сказала: «Я буду счастлива в отношениях» .

Затем, она опять вспомнила отъезд родителей, и свое тогдашнее решение: «Я получаю боль, следовательно, – любовь это боль». Мы отресурсировали эту ситуацию, И она переигралась иначе. Клиентка увидела бабушку, которая сказала ей: «Да, пошли, ну куда они денутся – вернутся скоро». И она спокойно пошла с бабушкой домой, уже не плача .

После этого, она пересмотрела все свои предыдущие неудачные отношения, и сделала по ним уже обобщенный вывод: «Я выбирала не тех мужчин, мой подход к ним был неправильным. Я должна любить своего мужчину, и быть любимой».

Она отдала нелюбовь, которая жила в ней, заполнив себя ценностью любви.

Вот так можно решить 2 параллельные проблемы, как оказалось потом, они все-таки пересекаются, несмотря на законы математики.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Алина.Если Вы будете рожать от парня-красавца,но,как вы говорите,морального урода,то Ваши дети,наверное,будут красивы.Но,глубоко несчастны.Так как будут видеть маму или разведенную,или опустошенную,больную и полностью ослабевшую от семейной тирании,которая будет касаться и детей.Если Вас останавливает Ваш теплый молодой человек,то ,по крайней мере,можно сделать вывод,что таке молодые люди существуют не только у Вас в группе,а например,с частотой один к двадцати.И,значит,Вы можте найти молодого человека,который не противоречит Вашим принципам,или остаться с этим.Вы всегда будете счастливы в той семье,где Вас понимают и одаривают теплом и сопереживанием,а не в той,где себя демонстрируют и одаривают собою, заставляя Вас взамен  возлагать всю себя к его ногам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Алина.

Вы этого молодого человека НЕ ЛЮБИТЕ!!!!

Вы любите свое состояние рядом с этим человеком.

И прежде чем заводить детей - Вам надо еще повзрослеть. Пока вы живете своей детской мечтой "выйти за красивого и нарожать красивых детей" - вас будет колбасить. Выбор - это не когда я выбираю, а когда отказываюсь от всего остального, т.е. если вы выбираете счастье с любимым, то вопросов о разрезе глаз быть не должно, и это должно быть осознанно выбрано. А не так, что "у меня ребенок родился с ненужным мне разрезом" и теперь он будет страдать, и самое ужасное воспитывать его с жалостью...

Евгения Кислицына , психолог в Алматы