Стесняюсь внешности мужчины

Алена (35 лет) 04.10.2023

Помогите разобраться ! Отношения на расстоянии с мужчиной ,он прилично старше , оба свободные люди ,он очень хочет начать жить вместе ,готов бросить все и переехать в мой город . Но я не могу понять и услышать себя .

Мне с ним очень хорошо наедине , тянет к нему во всех отношениях , с ним очень душевно , я ещё никогда не чувствовала себя такой любимой и желанной ,но есть одно НО которое все портит . Я не могу гулять или идти по улице с ним , ужасно боюсь осуждения со стороны ,взглядов . Мы будто из разных миров .

Он совсем простой , одевается совсем просто и порой мне стыдно . Я себя постоянно за это виню ,за это свое чувство , понимаю так нельзя ,начинаю сомневаться есть ли они вообще мои чувства к нему . Но на этот вопрос я могу сказать однозначное ДА ! С самого начала это была мистика ,он совсем не в моем вкусе ,старше на 10 лет ,имеет лишний вес и самое основное чего я стеснялась перед самой собой это его работа !

Он неплохо зарабатывает, но я всю жизнь шутила над этой профессией и думала что там работают совсем низший уровень до тех пор пока он не свалился мне на голову ) я понимаю что видимо я должна была пройти этот урок чтобы не зазнаваться и я его полюбила ,он очень глубокий и душевный человек ,настоящий мужчина я влюблена в его отношение ко мне ,с ним я просто расцвела внутренне и чувствую себя самой красивой ,но как мне выкинуть из головы общественное мнение и стандарты .

Я не считаю себя королевой , но почему тогда я ужасно стесняюсь идя с ним по улице ловлю взгляды даже самых простых прохожих и смотрю как они смотрят на нашу пару ? Хочу избавиться от этого

Здравствуйте, Алена. Очень здорово, что вы встретили любимого человека. Для начала можно попробовать обсудить с ним все то, что вас смущает. Вы говорите про одежду, предположу, что он и не думает о том, как он выглядит. Так и скажите:" Мне очень нравится когда мужчина одевается в такие джинсы и такую кофту, это очень освежает, молодит, выглядит стильно(подставьте свое). Мне будет приятно видеть тебя в такой одежде"

Возможно он с радостью подержит вашу идею. С весом тоже обсудите этот момент, может быть вы вместе начнете заниматься спортом.

Подумайте, кто эти люди, которые на вас смотрят? Что для вас более ценное: свое счастье или мимолетный взгляд прохожих?

От куда вы знаете, что думают люди? Они говорили об этом? Или вы занимаетесь чтением мыслей? Это когнитивная ошибка. Где вы проецируете, свои страхи на других людей.

В действительности люди не умеют читать мысли других. И большинство прохожих вообще ни чего не думают о вас, у них свои дела и заботы.

С вашей когнитивной ошибкой можно работать и посмотреть от куда этот стыд.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте.

То что Вы описываете, похоже на внутренний конфликт. С однои стороны Вы хотите быть с человеком, а с другои не можете с ним оказаться на улице, вместе. И ждете осуждения со стороны других людей.

Если я правильно Вас понимаю, правда в том, что Вы сами не принимаете в нем то, что Вам не нравится и приписываете ее другим людям. Яко бы другим людям не нравится, что то в мужчине, а не Вам самой.

Алена

Мы будто из разных миров .

Похоже, что так и есть.Вероятно,он такои приземленный, а Вы такая воздушная, феерическая.

Если  описывать в метафорическом образе это как Земля и воздух, две стихии...

Складывается ощущение, что внутри Вас существует определенный образ идеального мужчины.  А этот  реальный мужчина не соответствует этому идеальному образу. И идет внутренняя борьба в Вашем сознании, между реальностью, где вы любимы и где Вы с идеальным образом мужчины в своих фантазиях, но одна.

Алена

Хочу избавиться от этого

Было бы полезно избавиться от этои сложностью с психологом.

Этот формат " вопрос-ответ" не позволяет помочь Вам. Возникают дополнительные вопросы к Вам и Вашей личнои истории.Потому как многое требует внимания в Вашем внутреннем мире.

Я так вижу Вас и Вашу ситуацию. Это мои взгляд, а у Вас есть свои и он тоже достоин уважения и внимания.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алена, здравствуйте

Вы сами и ответили на свой вопрос:вам нравится его отношение к вам а не то что вы его любите. Вам стыдно с ним идти ,стыдно за свой выбор. Вы кого хотите переубедить а главное зачем?

С уважением, Юлия