Близкие отношения с супругом

Натали 22.05.2011

Здравствуйте! Мое имя Натали, мне 35 лет, супруг младше на 8 лет, вместе мы 4 года из них 3 в браке. Мой супруг прекрасный, заботливый, ответственный и любящий человек. У нас прекрасные отношения, но - Дело в том что у нас нет деток, мы оба очень хотим чтобы наш дом был озарен таким счастьем. Супруг прошел лечение и все у него в плане детородности теперь в порядке. Что касается деток, он хочет, я знаю, но толи боится чего, толи действительно еще не дозрел в силу возраста (27 лет). Проблема в другом - практически с самого начала семейной жизни супруг не был активен в интимном плане и по началу я это списывала на болезнь понимала же что это не нормально, настаивала чтобы обратился к врачу, таки добилась своего, прошел он лечение. Я надеялась что ситуация улучшится, ан нет. Наши отношения в семье таковы как будто мы прожили вместе лет 20 (хотя моя подруга прожила с мужем 26 лет и вообще не понимает о чем я говорю).

Мне стыдно признаться, но я записываю когда мы с супругом были близки, о качестве близости я скажу позже. За прошлый год близость у нас была 7 раз, я прошу заметить за ГОД! Для меня это не проблема, на сторону я не пойду, я так воспитана что буду покорно мириться со сложившейся ситуацией. Сама я инициативу к близости не проявляю и скажу почему: часа полтора растармашивания с моей стороны не стоят полутора минут не понятно чего. Я уж молчу что я не получаю ни какого удовольствия.

Еще есть одним момент, я никогда не беременела, обследования которые проходила результата не дают, а факт то остается фактом. Я же понимаю что тоже виновна в данной ситуации.

На данный момент близости не было 2 месяца и на почве происходящего за все эти годы я чувствую себя не полноценным человеком, понимаю что семья держится не весть знает на чем. Мы прекрасно понимаем друг друга, но живя на одной жилплощади мы вращаемся в разных плоскостях. Я не посягаю на его увлечения: медвежий сон, рыбалка, компьютерные игры, хотя не скрою компьютер давно уже хочется разбить. У меня свои увлечения: рукоделие, уход за цветами, животными. Думаю что за увлечениями я скрываюсь от проблем, создаю некий вакуум.

Хочу поговорить с супругом о детях и о том что не могут появиться дети как Дюймовочка или Снегурочка. А как скажите им появиться если нет интимной близости? Разговоры на эту тему я уже заводила, соглашается, извиняется, а дальше ничего.

В свете вышесказанного скажите, как и о чем говорить супругу чтобы ситуацию исправить? У меня появилась взять ребенка, но думаю супруг не согласится. Скажите как выйти из сложившейся ситуации? Понимаю, что в семье не будет гармонии если нет ядра вокруг которого все крутится. Я ХОЧУ СПАСТИ СЕМЬЮ!!! ПОМОГИТЕ!!!

Комарова Вера Леонидовна

Натали, важна не только физическая готовность, но и психологическая! А её, как кажется из письма, нет. Причем и у Вас, и у него. Говорить "хочу" и действительно "хотеть" - разное... "Он хочет, я знаю (Вы можете знать только про свои желания и то не всегда!), но то ли боится чего (и Вы боитесь чего-то), толи действительно еще не дозрел (и Вы не "дозрели") в силу возраста (27 и 35  лет)". И очень важное - "отношения в семье таковы, как будто мы прожили вместе лет 20" (это про подсознательное отношению к зачатию ребенка) - Вам по ощущениям 55 лет (35+20), в таком возрасте сложно зачать ребенка, а ребенок, чувствуя, что к его появлению мама с папой не готовы - не зарождается! Можно и за секунду секса забеременеть, а можно за долгие месяцы регулярного "труда" не получить желаемого...

Найдите специалиста по семейным расстановкам в своем регионе - уверена, все будет хорошо!

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Натали. В своем письме вы сами отвечаете  на свои же вопросы. Да, не родятся без секса дети; да, если молчать про свое неудовольствие в сексе, муж так ничего не узнает и не догадается про это; да, не посягаете на его увлечения, а компьютер уже разбить хочется, значит, хочется не только посягнуть, но и прекратить их. Другое дело, что не хватает смелости посмотреть правде в глаза. Вы пишите, что прекрасно понимаете друг друга. Но при этом о какой-либо совместной деятельности не рассказываете, не пишите о том, в чем вы действительно близки. В гармоничных отношениях обычно  есть области, где партнеры  чем-то совместно занимаются,  получая от этого удовольствие, восхищаясь друг другом, или   выражают недовольство друг другу, если оно  появляется. Главное здесь, чтобы это было  искренне  и проговаривалось в открытом разговоре. Но вы даже от секса  удовольствие не получаете и молчите про это. Очень грустно здесь становится. На самом деле можно войти в  его сферу развлечений, съездить на рыбалку с ним, сыграть в паре в какую-нибудь компьютерную игру, или  придумать, что-нибудь о совместном проведении досуга, который подходил бы и вам,  и ему. Вы правильно думаете, что   общая цель объединит вашу семью, но когда детей  рожают, чтобы склеить отношения, и ребенок  начинает расплачиваться за  непонимание и невысказанное раздражение, то счастья в отношениях все - равно не прибавляется. Ведь дело не только в ядре, вокруг которого все крутиться. Важно как все крутиться вокруг этого ядра. Важно говорить о своих желаниях, потребностях, слушать  и слышать, чего хочет другой,  соглашаться с чем-то, идти на уступки, где-то понимать, отчего то вы не можете  отказаться,  и тогда будете настаивать на важности этого.  Вы пишите, что разговоры с ним заводите, а он соглашается, извиняется и дальше ничего. Что вы чувствуете в тот момент, когда он так вам отвечает? Раздражение,  боль, бессилие? Что с вами происходит? Не останавливайтесь здесь, говорите ему о своей реакции на его слова. Сейчас ваша семья переживает кризис, пришло время менять формат ваших отношений, вы уже явно не желаете  мириться с ситуацией, обсуждайте с ним это. Успехов Вам,  с уважением, Гульнара