У ребёнка проблема с учёбой

татьяна 14.03.2016

Ребёнку поставили диагноз СДВГ. Не хочет учиться в школе. Устала его тянуть. Классную работу не пишет. Дома делает вмё сам под моим присмотром. Что делать незнаю. В школе ставят двойки. Дети обзывают. К учителю подходила без результата.

Татьяна, здравствуйте!
Диагноз СДВГ не повод не писать на уроке, возможно так ребенок выражает протест учительнице. Возможно, он рано пошел в школу. Причина СДВГ-травма шейного отдела позвоночника, чаще родовая. При кесаревом сечении практически в 100% случаев, при стремительных родах...Ребенок не виноват в этом, как, впрочем,и Вы. Из-за травмы мозг не получает необходимого количества кислорода, позже развиваются лобные доли, которые отвечают за контроль, произвольное внимание.При СДВГ мозг работает своеобразно, на несколько мгновений он отключается, чем больше ребенок устал, тем на более длительный период времени отключается мозг. Ребенок как бы "выпадает" из урока, а потом не может понять о чем идет речь. Поэтому, хорошо, если Вы будете с ним проходить дома темы следующего урока, чтобы он понимал, о чем речь. Иначе он окончательно потеряет интерес к учебе.Не надо заставлять ребенка переписывать работу, чем больше он устает, тем хуже делает задание. Обязателен режим дня, дома должна быть спокойная атмосфера. Таким детям противопоказаны бурные эмоции-как отрицательные, так и положительные. Из спорта-только плавание. У таких детей при всей их подвижности-недостаток энергии. Если нет возможности сменить учителя, подружитесь с ней, не конфликтуйте, спрашивайте ее совета,можно идаже записывать эти советы в спец.блокнот, а потом спрашивая о поведении ребенка, добавьте, что делали все, как она советовала.Увидите, отношение изменится, потому что успешность или неуспешность ребенка с таким диагнозом сильно зависит от отношения учителя. Вам-позаботиться о себе, ребенку-обязательно остеопатия.
Будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна,детский психолог,г.Воронеж

Рудометова Ольга Владимировна

Татьяна, здравствуйте! Полностью согласна с коллегой.  Делайте все, что рекомендовано и верьте в своего ребенка!

Успехов!  О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Татьяна !!!! Нужна реальная работа, психотерапевтическая, как с ребенком, так и с Вами. Для него нужна мотивация, для Вас определенность и свое отношение к самой себе и к нему, Ваши ожидания от будущего, собственного и ожидания от него.

Поэтому, рекомендую обратиться на очную, психотерапевтическую, работу со специалистом. Медикаментозность, тоже может помогать, но только частично. Главное изменение внутренних установок.

УДАЧИ !!!

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза