Уроки и ребёнок

Мария 11.03.2016

Ребёнок ходит во второй класс,уроки делаем вместе, потому что один он просто сидит и не делает. На вопрос почему? Он говорит не знаю. Уроки делает очень медленно,отвлекаться по пустякам, стараться не хочет,огрызается, иногда наши уроки доходят до общей истерики. Я не понимаю, как найти к нему подход? Приучить самостоятельно и быстро делать уроки. Как ребёнка сосредоточить на уроках???

Здравствуйте,Мария!

Чтобы дать Вам совет, нужно разобраться в причинах, но информации для этого мало.

Первой причиной может оказаться неврология:у Вашего сына могут быть минимальные мозговые дисфункции, по-другому их называют СДВГ -синдром дефицита внимания с гипер- или гипо-активностью. В этом случае нужен один подход к выполнению уроков, а также регулярный массаж воротниковой зоны и прежде всего, консультация у невролога .

Второй, пожалуй самой распространённой, причиной может стать привлечение Вашего внимания. Так бывает, если есть ещё младшие дети, или мама много работает, или общается с ребёнком мало ещё по какой - то причине. Если это так, то больше общайтесь с ребёнком на другие темы, играйте с ним.

Третьей причиной может быть так называемая выученная беспомощность . Это случается, если ребёнка очень много критикуют, он начинает верить в то, что не способен ничего сделать сам и правильно. В этом случае отношения надо перестраивать, найти то, в чем сын силён, отмечать успехи, даже маленькие, сравнивать только с самим собой вчерашним.

Но вообще это может быть "звоночком"- семья переживает кризис. Полная ли у вас семья?  Отношения напряженные между супругами, а ребёнок отвлекает внимание на себя, чтобы не разбираться в отношениях.

Так что надо разбираться, лучше с профессионалом, психологом. Не найдёте "живого", обращайтесь, могу помочь по скайпу.

Удачи и берегите себя!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж