Как с этим бороться?

Татьяна 11.03.2016

Здравствуйте. Пишу сюда впервые. Когда выбирала категорию,то многое хотелось выделить(и любовные отношения, и страхи,фобии и в этом роде) Ладно,расскажу о себе. Мне 18 лет. Живу с родителями и бабушкой,в деревне. Папа старше мамы на 20 лет. Бросила школу в 10-м классе,поступила в колледж,на втором курсе перешла на заочку(по-моему это тоже как бросила учебу)проблем тут комплекс. В школе я училась хорошо,вот только в 8-м классе (по биологии была анатомия человека) я перешла на домашнее обучение и до 9-го училась так. Я боюсь анатомии,картинок этих всех....началось всё с 7-го класса,я отсидела на уроке биологии(там была рыбка на картинке с кишками),всё было нормально,только немного неприятно. На другой урок я уже не пошла,я плакала,говорила маме,что боюсь...она разрешила остаться,с тех пор я почти на биологию не ходила,если и было такое,то с успокоительными и выходила на уроке,подолгу стояла на улице. Я была у психолога,но она видимо не поняла,что со мной,выдала мне диплом по школьной адаптации,простите за эти подробности,но хочу точно обрисовать картину. Незадолго до этого,учитель анатомии(мой бывший кл. руководитель) обозвал меня,назвал "тупое существо",из-за того,что я ветки не захотела убирать. При всех,мне было очень обидно. Не знаю связано ли это,но психологи говорили,что да. потом всё. я боялась туда ходить,меня тошнило очень. Кстати,рвоты я тоже боюсь. Очень,я боюсь если меня вырвет при людях,мне очень стыдно будет. Хотя ни разу не рвало. я ,как уже сказала,боялась ходить в школу. потом почти на каждом уроке было такое состояние,я боялась что меня вырвет. Школу бросила по этой же причине и ещё то что в 11 классе надо стоять на линейке.. Я боюсь также,что кому-то плохо станет. Пошла в колледж,на "Дошкольное образование" Ну первый год более менее,на ОБЖ показывали всякие кишки...и на биологии,но более менее дотерпела,закончила на отлично. На второй год началась анатомия( ну у нас её почти не было,вечно была занята) ,но уроки проводились не в кабинете "Анатомии". + ко всему другие уроки стали проводить в этом злополучном кабинете. Там висят кости,стоит человек с внутринностями. Ну вроде как привыкла,только не ела ничего весь день,ту ещё узнала,что на 3-ем курсе будет "медицина",а на 4-м-"основы педиатрии". Ах,да на 1-м курсе занималась с психологом,привязалась к ней,и очень противно было узнать,что к ней ходит одна из моих одногруппниц,вроде с ней поговорили,но это чувство осталось и по сей день. она не смогла мне помочь с анатомией. На втором курсе ещё меня стало всё раздражать(жила на квартире с девочкой,хозяйкой и её сыном 15-ти лет),бесило,что они громко слушают телек,что соседка сидит в моем компе(у неё нет) вся бешеная ходила,сбился режим(во 2-ю смену училис),я не высыпалась,из-за того что не ем-гастрит,начала отпрашиваться с пар,тошнило не могла сидеть,каждую ночь плакала. В личной жизни тоже не ладится. С 15-лет занимаюсь сексом. По глупости...я не думала,что девственница,потом было несколько парней за пол года. Жалею очень... Познакомилась с парнем в интернете. Общались 3года(просто был секс на выходные и всё) . Он управлял нашими отношениями. Часто расставались,ругались. Теперь я ему тем более не нужна..А я ему пишу. Летом познакомилась с парнем(Илья),было хорошо. но Игоря так и не забыла. Я от него зависима...я не могу без него. Илья в меня влюбился,расстались...я его не люблю. А Игорю я только как шлюха нужна...у меня нет ни друзей ни подруг. Я никому не доверяю... Были подруги,но поссорились,большинство из-за парней. В колледже я думаю,что не выдержала. вот теперь в депрессии,иногда очень не хочется жить. Я хочу быть врачом,я хочу доказать этим что я что-то могу,людям доказать. но эта анатомия,я никогда этого не смогу. Я не верю в себя,я знаю что я ничего не добьюсь,и теперь сижу дома я по ночам плачу. кому я такая нужна...Помогите пожалуйста...простите,что много..

Татьяна, здравствуйте!

В вашем письме, помимо боли, слез и эмоций, я вижу очень большую внутреннюю силу - силу преодоления.

Несмотря на сложности с биологией и анатомией, Вы  хотите стать врачом. Готовы доказать всему миру, что Вы можете больше.

В каждом человеке есть ресурсы, которые позволяют нам справляться с трудностями и идти вперед, несмотря ни на что. Они укрепляют нашу внутреннюю силу.

Это - мгновения счастья, которые хранятся в наших воспоминаниях, минуты успеха, когда мы говорим себе "Я смогла! У меня получилось!"

Это - прогулка на природе, общение с близкими друзьями.... То ,что Вам нравится.

Это и любимое занятие, которое полностью увлекает нас, захватывает потоком, когда забываешь о времени и растворяешься в действии.

У всех людей хобби разные - кто-то читает с удовольствием или разводит цветы, или вышивает или рисует. Неважно.

Такое занятие открывает в нас потоки вдохновения и творчества - и тогда становится больше уверенности в себе и сил для того, чтобы отвечать на вызовы, которые приносит жизнь.

Татьяна, иногда чтобы преодолеть какую-то преграду на жизненном пути, нам важно набраться сил и только потом - идти дальше.

Я много работаю с людьми, которые переживают стресс, стремятся изменить свою жизнь, преодолеть какое-то событие, качество, восприятие.

Первым шагом всегда является принятие той ситуации, где человек находится.

Затем - создание образа желаемого будущего.

И только потом - путь из точки "сейчас" к точке "кем я хоу быть". Шаг за шагом.

Вы знаете, это всегда работает.

Правда, этот путь к внутренней цельности и к "Идеалу своего Я" требует решительности. У Вас она есть.

И еще - поддержки и внимания близких людей и возможно, психолога в Ростове-на-Дону, который может предложить специальные техники и методики.

Думаю, что индивидуальная работа будет самой эффективной для Вас. Можно поработать и с реакцией на биологию, и с уверенностью в себе, и с депрессией.

Буду рада Вам помочь, Татьяна, обращайтесь.

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю, как Вам тяжело. Проблем много, и обычными советами от них не отделаешься. Нужна продолжительная психотерапия, в процессе которой Вы разберетесь с эмоциональной зависимостью от Вашего парня, поймете себя, зачем Вам профессия, в которой Вы хотите реализоваться, разберетесь со своими страхами.

Найдите себе специалиста, которому сможете доверять и договаривайтесь о цикле встреч. Сразу предупреждаю, несколько встреч не помогут, работать нужно, как минимум полгода, а лучше год для того, чтобы увидеть результаты.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону