Как объяснить ребенку смерть?

Марина 11.03.2016

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Он еще не сталкивался со смертью. Это поздний ребенок и из-за нашей с мужем чрезмерной опеки, боюсь, он растет слишком неподготовленный к разного рода неприятностям. Я всегда избегала темы смерти. Возможно потому, что сама испытала сильную травму в детстве и страх смерти преследует меня всю жизнь.

Но дело, конечно, не во мне. Скоро в нашей семье произойдет несчастье - уйдет близкий родственник. Я уже сказала ребенку, что дедушка Вова сильно заболел. Как мне правильно объяснить ребенку "физиологию" смерти так, чтобы это не травмировало его так, как меня когда-то? Пожалуйста, помогите. Боюсь, что времени у нас совсем мало.

Добрый день, Марина.
В первую очередь для ребенка важны не слова, а ваша реакция. Поэтому какие бы слова вы не придумали, если внутри вас осталась вот эта ситуация:

Марина

Возможно потому, что сама испытала сильную травму в детстве и страх смерти преследует меня всю жизнь.

и вы сами не справились с этой темой - ваши чувства передадутся сыну, несмотря на все разговоры. Нужна консультация с вами и про вас - про вашу травму в детстве, про то, как вы с ней справились, про то, что осталось от этой травмы сейчас. А после вы сами найдете нужные слова для вашего ребенка.
Рекомендую вам книги Ирвин Ялом "Экзистенциальная психотерапия" - первая глава, "Ребенок и стресс" Елена Черепанова.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте, Марина!
Добавлю к сказанному коллегой, что есть книга Перниллы Стапфельт "Книга о смерти", специально для детей, она написана в виде комиксов. Если напишете в личку ваш электронный адрес, могу выслать электронную версию. Также есть статья преподобного Антония Сурожского "Как говорить детям о смерти"-она есть в интернете. Есть сказка Т. Зинкевич-Евстигеевой "Самый главный секрет", тоже могу выслать. Говорить обязтельно об этом надо!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж