Нервные расстройства

Диляра 05.03.2016

В последнее время стала очень раздражительной. Мне 15 лет. В этом году сдаю экзамены, со всех сторон идет нагрузка, в том числе и дома. Не физическая ,а моральная.На днях в школе без причины начала плакать, не знаю почему. Ну в последнее время всегда так, начинают кричать или что то обидное делать или вообще ничего, просто начинаю плакать и раздражительной становлюсь.

Диляра,здравствуй!
Время для тебя трудное, ничего не скажешь.Англичане сделали исследование, по которому определили, что когда идет прессинг,что тест влияет на дальнейшую судьбу, что это самый важный экзамен, от которого зависит все, уровень стресса возрастает на 90%, что влияет на результат теста, те же 90% пишут тест хуже, чем могли бы. При повышенном постоянном стрессе человек как бы тупеет. Так что делайте выводы.
Экзамены - это не самое главное в жизни и не залог дальнейшей успешности. Это мерило того, усвоена ли школьная программа или нет и как усвоена. Целью учебы являются знания, а не оценки. Например, в Финляндии вообще в школе не ставят оценок, а образование у них считается лучшим в мире.
Постарайтесь больше бывать на воздхе, обязательна физическая активность, отдых. Ночью-спать, потому что информация, полученная днем, усваивается во время сна. Что-нибудь легкое успокоительное, типа чая с мятой.
Удачи Вам и спокойствия.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж