Обман переросший в предательство

Татьяна 05.03.2016

Здравствуйте, прошу помочь понять себя саму. Я работала в организации и мне там всё нравилось...- но зарплата не высокая, работы много,- зато любила коллектив как родных. Однажды узнала , что есть вакансия в другом месте той же должности но часов меньше, зарплата выше. Я решила уйти на эту вакансию и сменить место работы. Коллектив был искренне удивлен что я увольняюсь.... договорились отговорить меня, зная что я люблю коллектив и работу. Всех интересовала причина увольнения....Я смалодушничила и обманула всех, что по семейным обстоятельствам уезжаю из города. Они сожалели, предлагали, если, что ворачиваться к ним.... Мне стыдно перед ними и перед собой. У меня не хватило духу сказать как есть... теперь мучаюсь угрызениями совести... и стыдно, что так их обманула, они этого не заслужили... в общем так невыносимо пративно врать.что за качество во мне, сыграло ...в данной ситуации? Предательство и малодушие? Как быть более зрелой психологически, и как поступать, что бы потом не мучиться? Заранее спасибо.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Татьяна,  на мой взгляд дело здесь не в предательстве и малодушии, а в страхе. Страх может быть связан с тем, что при предьявлении правды кто-то из ваших коллег может воспринять ваш уход на другую работу как отвержение вами его как человека.Принять ваш уход на свой личный счет, посчитать, что он так плох, что вы уходите. Соответственно может в ответ отвергнуть вас, отказаться поддерживать с вами дальнейшие отношения. В коллективах, где очень хорошая, дружественная обстановка, люди начинают путать личные и рабочие отношения и перестают учитывать контекст рабочих отношений. Между тем правда заключается в том, что на работе приоритет остается за рабочими отношениями. То есть, в контексте рабочих отношений, зарабатывание денег является главным, а потом уже идут отношения межличностные. Принимая решение уйти на другую работу вы этот контекст учли, но по каким-то причинам не смогли донести до коллег причины такого решения. На самом деле вы не можете предать свой коллектив, потому что выбираете не коллектив, а более выгодную работу, с коллективом же можно продолжать поддерживать отношения, только в другом формате. Главное здесь правильно донести до коллег то, что вы отвергаете не их, а работу, так как, нашли другую, более привлекательную для вас. Коллег же вы будете продолжать любить, ценить и поддерживать с ними отношения. Со сменой места работы, меняется только сама работа, а не ваше отношение к коллегам. Похоже, что и вы тут спутали контексты, межличные отношения можно продолжать в любом формате, если действительно хочется общаться с этими людьми, меняется только место работы. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы