Как понять: в какой момент я закрылась от людей?

Инга 04.03.2016

Доброе время суток!Мне 18 лет.Не могу понять,почему не получается строить отношения с противоположным полом.Я не могу достаточно раскрыться человеку,очень зажата,скованна.Потому что привыкла что постоянно все меня обманывают,используют.В моей семье тоже сплошные скандалы между всеми,я их даже назвать семьей-то не могу. Хочу сбежать, но куда? Рассказать-то близкой подруге тоже не в силах.Пыталась даже наложить на себя руки, но вовремя опомнилась, не хочу совершать ошибки. Думаю,что в будущем будет лучше и тут же сомневаюсь. Помню только что до 13-14 лет была беззаботной девочкой, душой компании. А сейчас в депрессии, может быть типичное, подростковое. Но как же преодолеть это?

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Инга.

Вероятно, непростая ситуация в Вашей семье и хочется Вас поддержать.

Вы пишите

Думаю,что в будущем будет лучше и тут же сомневаюсь.

Инга, написав на сайт сообщение, Вы уже сделали первый шаг к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни. Несмотря на то, что все мы выходим из своих семей, в которых может быть разное, что-то нам может нравиться, а что-то не устраивает и хочется сбежать, но, - несмотря на это, Вы можете начать свою историю своей жизни.

Возможно, обстановка в семье влияет на Ваши отношения с противоположным полом. Возможно, какой-то прошлый опыт мешает.

Помню только что до 13-14 лет была беззаботной девочкой, душой компании. А сейчас в депрессии, может быть типичное, подростковое.

Вы не пишите, что могло произойти между 14-ю и 18-ю годами. Учитесь ли Вы в школе, или получаете профессию? Что ещё есть сейчас в Вашей жизни? Много факторов, которые нужно прояснять и эффективнее это делать со специалистом - психологом.

В качестве самопомощи можете прочитать мою книгу "Депрессия здесь больше не живёт".

С уважением,

Любицкая Оксана, психолог в Омске, психотерапевт

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Андросова София Измайловна

Инга, здравствуйте!    Я не знаю, что произошло   с Вами  13-14 летнем возрасте.   Кто так подорвал Ваше доверие?    Я думаю,   что НЕДОВЕРИЕ, это вполне   адекватная реакция,  если есть большой   опыт предательств, использования. Жаль, что   старый опыт человек переносит на все ситуации, на всех людей в своей жизни.    Как это "обжёгшись на молоке,  дуть на воду?"  По Вашему письму трудно сказать что-либо... Я не думаю, что это подростковые проблемы.   Это  кризис доверия миру.    Инга, обратитесь к психологу, доверьтесь, найдите своего, и  вместе с ним посмотрите, что происходит. И Вы  потихоньку выберетесь из депрессии, и снова будете душой  той  компании,  которую Вы подберете себе сами.  Такие люди рядом с Вами  будут обязательно.  Всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа