Аборт, как простить себя?

Елена 04.03.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли жизнь после аборта? Как простить себя и жить дальше?

Это была первая беременность, я прервала её по собственному желанию на раннем сроке... Потому что муж хоть и говорил что готов к ребёнку, сказал что не станет ничего делать для улучшения нашего материального положения... А оно у нас мягко говоря не очень. Плюс к этому я испугалась что не смогу выносить и родить, испугалась связанных с этим проблем... Я очень рано встаю на работу, а ложусь очень поздно (потому-что муж до утра за компьютером),постоянные нервозы и недосыпания, к концу недели я как выжитый лимон... Я представила как мне придётся каждое утро, привозмогая усталость, апатию и токсикоз тащиться на работу, на другой конец города и поняла, что не смогу... Конечно это все оправдания, я просто поняла что не готова к материнству. Не готова нести ответственность за чужую жизнь. И я выбрала более простой способ избежать ответственности. Никто из близких не знает об этом, я соврала что случился выкидыш... Теперь очень тяжело на душе, ничего не хочется, я потеряла интерес к жизни, хотя до беременности вела активный образ жизни, интересовалась многими вещами... Плюс к этому я верующая и теперь мне страшно, ведь я попаду в Ад... Я понимала это изначально, ведь знала на что я иду, решение было принято не на эмоциях, а проанализировав свои возможности и желания... Но как найти в себе силы жить здесь и сейчас? Как перестать мучать себя мыслями, что было бы, оставь я его? Подскажите пожалуйста, можно ли справиться? Обращаться на очную консультацию у психологу я пока не готова.

Здравствуйте Елена!

Елена

Подскажите пожалуйста, можно ли справиться?

Человек может справиться со всем, что происходит в его жизни!

Что на самом деле произошло?

Ребёнок появляется на свет от двух родителей. Но один родитель заявил, что ничего в своей жизни менять не собирается-по сути -отказался от ответственности. Но ведь это в Вашем представлении, что  оба родителя должны прилагать усилия (папа должен начать "пахать") и тогда ребёнок будет счастливым!

Муж убегает от проблем взаимоотношений в компьютер, и  Вы не захотели  эти проблемы взваливать на своего ребёнка. Предпочли взять на себя ответственность за его не рождение.

Внутренне, Вы знали о том, как на Вас повлияет это решение, но взяли на себя ответственность справиться со этими последствиями.

Что теперь?

Видимо, придётся решить для себя:

Готова ли я разбираться с проблемами во взаимоотношениях с мужем и наладив их родить?

Или не готова, и тогда строить семью с другим человеком.

То, что с Вами сейчас происходит, должно быть, потому что человек должен анализировать свои действия и чувства, чтобы выйти на новый уровень восприятия себя и своей жизни.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

День добрый, Елена.
Вы не написали, как давно это случилось. Если всё случилось недавно - постарайтесь просто дышать и плакать. Это задача номер 1.
У вас сейчас душевная рана. Отнеситесь к ней так же, как вы бы отнеслись к ране физической. То есть не требуйте от себя продолжания того образа жизни, который у вас был раньше. Например, если вы сломали ногу - вы же не пойдете играть в волейбол, потому что раньше в него играли? Точно так же и с душой - нельзя заставлять пораненную душу отвлечься и побежать веселиться "как ни в чем не бывало".
Конечно, лучшее, что можно сделать - это все-таки обратиться к психологу, потому что рану нужно осмотреть, промыть в случае загрязнения, иногда нужно зашить, а потом перебинтовать и оставить заживать. Самостоятельно лечить душевные раны - может привести к последствиям таким же, как с ранами физическими - к примеру, загноится или плохо срастется.
Я напишу вам несколько шагов для начала. Шаг первый - диагностика своего состояния: шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга, шкала стресса. Если показатели выше среднего - самолечением не занимайтесь, есть большой риск ухудшения состояния.
Шаг второй - откройте сайт Дарьи Кутузовой "письменные практики" - там есть классификация упражнений. Организуйте себе место, где вы можете быть в одиночестве. Организуйте себе тетрадь, которую кроме вас никто не прочтет. Можно тетрадь с замком. Организуйте себе время, чтобы вас никто не побеспокоил - и начинайте выполнять упражнения. Если в процессе выполнения упражнений вы почувствуете ухудшение состояния - сразу же бросайте выполнять упражнения. И обращайтесь к психологу очно.
Все раны когда-нибудь зарастают. И душевные, и физические. Постарайтесь, чтобы эта рана не осталась кровоточащей и гноящейся долгие годы - заботьтесь о себе. Обращайтесь за помощью.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Голышева Евгения Андреевна

Елена, вы совершили зрелый и ответственный поступок. Куда больший грех, если уж на то пошло, дать человеку жизнь и не суметь должным образом заботиться о нем, травмировать его собственной неготовностью и проблемами. Наоборот, вы не избежали ответственности, а как раз приняли ее, причем сделали это в одиночку. Это мужественный поступок, и сейчас вы страдаете от его последствий. Но эта боль пройдет, и вы поймете, что поступили именно так, как было правильным для всех. Тем более, не факт, что в таком измученном и истощенном состоянии вы смогли бы выносить ребенка без ущерба для его и вашего здоровья. Утомление, стрессы, сама беременность снижают иммунитет, тяжелая работа истощает запасы энергии, отсутствие поддержки мужа не дает уверенности и защищенности. Только безответственная и легкомысленная женщина оставит ребенка в этой ситуации, либо женщина, у которой есть альтернативное решение ее проблем. У вас же этой альтернативы не было. Что бы было, если бы вы оставили его? - Измученный организм, депрессия, тяготы... Но самое главное, каждый ребенок должен быть желанным. И чувствовать полное принятие и радость родителей. Вы не смогли подарить ему жизнь, но смогли дать свободу - от боли, страданий и травмы. И пострадали за него. Этого достаточно. Начинайте новую жизнь: поговорите с психологом, займитесь медитацией, вернитесь в круг своих интересов. Вы поступили правильно, и приведете в этот мир ребенка тогда, когда наступит нужное время.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва