Помогите успокоиться

Ирина 02.03.2016

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Три года назад я развелась с мужем. Инициатором была я, т.к. жизнь с какого то времени стала совершенно невыносима - муж пил, ревновал, не доверял, издевался и т.д. (всего не расскажешь). К тому же я серьезно заболела, пришлось оперироваться, и вместо поддержки и понимания я нашла только упреки, что не могу вести хозяйство и т.д. Развод прошел тяжело, в тот момент мне казалось, что все отболело, осталась пустота. Как только муж ушел, мне стало легче не просто душевно, но и физически. Я просто не могла "надышаться" тишиной. Отношения с ним постепенно нормализовались, но только как родителей (у нас сын, сейчас ему 15). Мы общались. Поначалу муж вообще считал что развод это моя блажь, она пройдет и мы снова будем вместе. Но мне было очень тяжело его простить. Полгода назад наш сын попал в больницу. Мы дежурили около него вместе. И муж тогда сказал как он нас все еще любит. Я задумалась, пить он перестал, нашел другую работу которая ему нравиться, может все наладится. Я начала потихоньку привыкать к этой мысли. И вот я неожиданно узнаю, что он женился. Как удар под дых. Не могу дышать. Не могу жить. Боль просто физическая. Я понимаю, что он свободен, что ничего не вернуть, что надо жить дальше и не знаю как. Посоветуйте, как выйти из этого состояния. Мне через два месяца 44. В моей жизни только сын и работа - больше ничего нет. Страшно.

Ирина, здравствуйте!

Если бы Ваш супруг Вам нужен был, скорее всего Вы не ушли бы от него. Ваше состояние связано со страхом одиночества, это скорее отчаяние по поводу того, что рядом нет мужчины как такового.

Отбросьте сейчас бытовые моменты, социальные, из-за которых требуется мужская опора и сосредоточьтесь именно, конкретно на бывшем муже. Представьте себя рядом с ним. Что чувствуете? Хочется ли Вам его? Это Ваш человек?

Вы сейчас занимаетесь оплакиванием прошлого, скорбите по утерянному, ушедшему, видите ситуацию с позиции дефицита, будто что-то потеряли безвозвратно. Хотя можно думать иначе, и  это значит - осознать развод как возможность для нового, интересного, увлекательного. Как шанс выбрать именно то, что Вам требуется.

Если понадобится поддержка, настройка на новую волну, приобретение уверенности, обращайтесь за помощью к психологу. Вы не одна в такой ситуации. Многие женщины справляются с ней и выходят из нее счастливее, чем были.

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов