Как правильно отказать?

Катя 19.05.2011

Здравствуйте,у меня сложилась следующая ситуация,пару лет назад я открыла свое небольшое дело,и за эти годы хорошо встала на ноги,когда я только пыталась начать ,я спрашивала у своих подруг советов,некой помощи,но в ответ ничего не получила,теперь когда я добилась всего сама-они просят посодействовать им тоже,т.е. хотят заниматься этим делом как и я,но я понимаю что конкуренты мне не нужны,да и дружбе придет конец,да и какая то обида на них есть,что когда они занимали хорошее положение,с просьбами к ним было обращаться бесполезно.И вот я не знаю как правильно сказать,что я не хочу им помогать,но и дружбу прерывать я не хочу.Занимаюсь я вещами,и если им помогать,то придется показывать им все свои злачные места.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Катя!

Странно у вас получается однако...я не хочу им помогать,но и дружбу прерывать я не хочу. Это называется и рыбку съесть и косточки оставить. Так они вам вообще подруги или нет? и что в вашем понимании такое дружба? Алмата, город большой и места для бизнеса всем хватит. Ваш страх, что они станут лучше мешает вам протянуть руку помощи. Да, возможно когда вам было трудно они не помогл, но вы то мудрее и вы можете помочь. Но не хотите. Как вам поступить, скорее это обращение к самой себе. Что вы сами хотите? С Уважением Олеся.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Катя. На самом деле, в отказе ничего сложного нет. Просто Ваш внутренний процесс, Ваша обида и память о том, как Вам было  в ситуации, когда подруги Вам не помогали, добавляют много ненужных эмоций, которые Вам мешают четко оценивать то, что происходит и может происходить. Конечно, в данном случае отказать – это риск потерять отношения, и тут никто не даст гарантии, как будет. Но если Вы согласитесь в данном состоянии, Вы все равно отношения потеряете – из-за протеста и страха конкуренции. Но сделать так, чтобы они не занимались этим бизнесом, Вы не в силах. Не поможете Вы – помогут другие. Конечно, лучше бы Вам разобраться с чувствами по отношению к подругам, и сделать это вместе с психологом. Тогда у Вас  появится возможность реально оценить ситуацию и принять наиболее выгодное для Вас решение.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Катя!

Не знаю, насколько подойдёт Вам мой способ, но я бы предложила Вам быть в этом случае открытой и прямолинейной. То есть сказать примерно так, как Вы и сами выразились в письме: "девочки, дружить с Вами я очень хочу, но в бизнесе, извините, помогать не буду, так как не вижу в этом своего интереса, причём в моём отказе только бизнес, и ничего личного". Не вижу смысла в том, чтобы городить какие-то обманы, манипуляции и прочее. Таким способом Вы ещё и своих подруг проверите на "настоящесть". Если обидятся и перестанут дружить, то грош им цена, на мой взгляд, это были ненастоящие подруги. Настоящие поймут правильно и оценят искренность. Но это лишь моё Вам предложение для размышления. Всего наилучшего, Елена.