Я болтливая

ВЕРА 19.05.2011

Пожалуйста, подскажите: Я рассказываю много другим людям о своей жизни и семье. Потом всегда себя виню зачем рассказала все. Мне 35 лет. Вот и сейчас встретила бывшего руководителя(женщ.) своей фирмы и рассказала, что летом поеду на море, но не со всей семьей, а только с дочкой, т.к. муж серьезно заболел. И слезы на глазах. Пришла домой и наревелась. , что опять все обо мне все знают.Как заставить себя замолчать? Спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Вера, здравствуйте!

А у вас есть подружки? И для чего вы рассказываете о своей семье всем подряд? Что вы от этого получаете? Какой ждете реакции от окружающих? И как у вас с диалогом в семье? С мужем? Можете ли вы с ним поговорить? Вообще обо всем? С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Вера.

Мне кажется, нет ничего плохо в том, чтобы кому-то что-то рассказывать о себе и делиться. Я думаю, что задевать Вас до слёз может то, что Вы рассказываете о себе какие-то болезненные для Вас вещи - которые о Ваших неудачах, о том, что у Вас что-то в жизни не так, как хочется и т.д.

Мне кажется, если Вы будете делиться с людьми тем, что приносит Вам радость, Вы сможете почувствовать себя по-другому.

Посмотрите, не склонны ли Вы рассказывать окружающим только что-то не очень приятное (делиться своими неудачами, тем, что не нравится в жизни), а о хорошем как раз умалчивать? И есть ли в Вашей жизни вообще что-то хорошее - чем Вы довольны, чему рады?

Понаблюдайте за собой, не проскакиваете ли Вы своё недоверие к людям и этап установления безопасности в отношениях? Мне кажется, сначала важно заметиьт, кто перед Вами, как Вы в данный момент себя чувствуете, как Вы в данный момент к собеседнику относитесь, а уже после определяться, что ему говорить, а о чём молчать. Если же Вы не проделываете эту работу по "присматриванию" к себе и собеседнику в момент встречи, а сразу доверяетесь ему полностью, как самому близкому другу, то по сути дела Вы нарушаете собственную безопасность в общении - Вы как бы не выбираете, с кем говорить и насколько близко подпускать собеседника к себе и своей жизни.

А ещё такие реакции на собственные рассказы могут быть связаны с тем, что Вы фантазируете о том, как теперь о Вас подумает тот человек, которому Вы что-то рассказали. И если эти фантазии о чём-то неприятном в Ваш адрес, то получается, что  этими фантазиями Вы причиняете себе боль. Понаблюдайте за собой - от каких мыслей, от каких образов и фантазий Вам хочется плакать после разговоров с окружающими о себе? Я думаю, что в этих мыслях и образах Вы можете найти много ответов для себя и о себе, о своём состоянии.

Мне не хотелось бы искать вместе с Вами способы "как заставить себя замолчать". Я думаю, что говорить с другими людьми - это любопытно, интересно и в определенной степени жизнено необходимо человеку.

Я, скорее, предлагаю Вам учиться:

1. Выбирать, о чём именно говорить.

2. Выбирать, с кем говорить, кому рассказывать.

3. Согласовывать первое и второе - прислушиываться к себе и выбирать, кому именно и о чём Вам хочется говорить.