Мама мне не доверяет

Татьяна 25.02.2016

Здравствуйте! Я - Татьяна, мне через 3 месяца будет 35 лет. Расскажу свою ситуацию. Примерно 15 лет назад, когда мы с мамой жили вместе, из-за своей болезни (у меня эпилепсия) поскольку что-либо не сходилось с моим мнением, я могла ударить свою маму. Через 5 лет мы с ней разъехались и уже около 10 лет я не знаю, где моя мама живет. И все эти годы мама со мной встречается только на нейтральной территории. Она мне не верит, что я уже не такая, как 15 лет назад. Когда у меня душа болит, то я не могу просто обнять маму и поплакать ей в плечо (а в последнее время душа у меня болит сильно - меня избил и бросил парень, с которым я прожила 8 лет) - мама может со мной встретиться в парке или в кафе - на глазах у множества людей. И она не верит, что "человек измениться не может, но стать лучше может каждый". Спустя эти 15 я научилась ждать и терпеть, но чувствую, что мне нет смысла ждать,что она мне поверит.

Я не работаю, у меня 2-я группа инвалидности, но я начала вязать детские вещи и потом буду их продавать; также у меня нет друзей. Что мне делать?

Здравствуйте.Татьяна.Вполне естественно,что ,как любому человеку,Вам необходима каждодневная забота и теплота любящего Вас человека.В детстве это была мама,а во взрослой жизни-это любимый человек.Поэтому,редкие объятия мамы не решат Вашего вопроса.так как,судя по поведению мамы,вряд ли у нее к Вам теплые и нежные чувства.Поэтому,лучше всего,найти вновь мужчину,который умеет любить.Что бы опять не напасть на тирана,поработайте со своей самооценкой.Скачайте книгу Эллис.Рациональн-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Она поможет стать сильнее и более мудрее,понять свою ценность.После этого Вы более мудро подойдете к поиску любимого человека.Мама Вам этого не заменит,тем более,она Вас избегает.Маме можете говорить,что Ваши симптомы прошли,и вы хотите ее прикосновений и сочувствия.Возможно,мамино сердце растает и  откликнется.Но,в основе-сделайте работу над собой и найдите достойного партнера по жизни.Тогда придет покой и успокоение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград